news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд не поверил обещаниям замдиректора Казанского филиала «УРСА Банка»

Банкира отправили за решетку.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Советский районный суд Казани закончил рассмотрение дела в отношении заместителя директора Казанского филиала ОАО «УРСА Банк», обвиняемого в совершении мошенничества. Накануне был оглашен приговор, сообщает пресс-служба районного суда.

Господин Сернов был признан виновным. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, приговором постановлено взыскание с Сернова 1 млн. 987 тыс. рублей в пользу ОАО «Урса Банк» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Мера пресечения Сернову в виде подписки о невыезде изменена на содержание под стражей. Подсудимый был взят под стражу прямо в зале суда.

Как следует из приговора, доводы банкира о том, что деньги, полученные им в кассе банка, он похищать не собирался, а намеревался вернуть, суд посчитал надуманными.

На момент получения денежных средств из кассы дополнительного отделения Казанского филиала ОАО «Урса Банк» у подсудимого имелась большая задолженность перед другими кредитными организациями и физическими лицами, погасить которую ему не позволяли имеющиеся у него доходы.

Приговор в законную силу пока не вступил. У сторон есть право на его обжалование.

По информации пресс-службы суда, работая в должности заместителя директора Казанского филиала ОАО «УРСА Банк» и имея в рамках своих полномочий административно-хозяйственные функции, используя служебное положение, он похитил денежные средства, принадлежащие банку. 26 сентября 2008 года осужденный обратился к кассиру допофиса с просьбой выдать ему 300 тыс. рублей во временное пользование, обещая вернуть в кратчайшие сроки, но полученные денежные средства присвоил.

В начале октября 2008 года аналогично взял у кассира 400 тыс. рублей, в середине октября 2008 года – 350 тыс. рублей, чуть позже – 150 тыс. рублей, 28 октября 2008 года – 200 тыс. рублей, 19 ноября 2008 года – 300 тыс. рублей, 26 ноября 2008 года – 300 тыс. рублей. По последним 5 эпизодам при получении денег писал расписки. По его просьбе кассиры (всего ему деньги выдавали 2 кассира, они проходили по делу в качестве свидетелей) скрывали недостачу от своего непосредственного руководства.

Сернов вину признал частично. В ходе следствия он сказал, что брал деньги, но рассчитывал их вернуть. Банкир играл в казино, где проигрывал крупные суммы.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2