news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Треть россиян не знают о беспорядках в Молдавии

7 процентов россиян убеждены, что в нашей стране также пройдут беспорядки, подобные тем, что произошли в Молдавии.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как оценивают наши сограждане недавние события в Молдавии и считают ли они, что подобные беспорядки могут произойти и в России. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

64 процента россиян знают о массовых беспорядках в Молдавии. 24 процента считают, что в республике была произведена «попытка свергнуть существующую власть», 20 процентов говорят о «перевороте, подготовленном иностранными спецслужбами», 9 процентов считают, что это были «массовые акции протеста против падения уровня жизни». Треть опрошенных не слышали о произошедшем в соседней республике.

Только 7 процентов россиян убеждены, что в нашей стране также пройдут беспорядки, подобные тем, что произошли в Молдавии. Наибольшие сомнения в том, что такие события произойдут и в России, высказывают жители Центрального (62 процента), Дальневосточного (58 процентов) и Южного (53 процента) федеральных округов.

Организовывать беспорядки в России некому - так считают 52 процента опрошенных, 20 процентов склоняются к тому, что их организовать сможет оппозиция, 12 процентов - «доведенный до крайности народ», 8 процентов - иностранные спецслужбы, 5 процентов - молодежь и 2 процента – безработные, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2