news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане программа капремонта профинансирована более чем наполовину

Общий объем средств, направленных на счета управляющих организаций, составляет уже 5,48 млрд. рублей.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Объем финансирования программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане уже составил более половины от запланированного годового объема. По данным, приведенным сегодня на традиционном совещании в Кабинете Министров РТ под руководством Рустама Минниханова, общий объем средств с учетом всех четырех источников, направленных на счета управляющих организаций, составляет уже 5,48 млрд. рублей.

Как сообщил в своем докладе министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Марат Хуснуллин, к 7 мая работы по капитальному ремонту начаты в 2067 домах, что составляет 88,2 процента от общего числа домов, включенных в программу 2009 года. Только в 28 муниципальных образованиях работы ведутся на всех запланированных программой домах.

Министр сообщил, что в начале мая специалисты министерства проверили ход работ в ряде районов республики. Из 19 обследованных МО хорошо организована работа в Апастовском, Бугульминском, Ютазинском, Агрызском, Новошешминском, Зеленодольском муниципальных районах. Слабо организована работа в Тетюшском, Высокогорском, муниципальных районах, в Набережных Челнах и Казани. В этих районах на ремонтируемых домах работники или отсутствовали, или их число было незначительным.

Марат Хуснуллин сообщил, что общий объем средств с учетом всех четырех источников, направленных на счета управляющих организаций, составляет уже 5 млрд. 479 млн. рублей, то есть больше половины средств, предусмотренных республиканской программой капремонта.

В то же время, как отметил министр, из запланированных 1,1 миллиарда рублей средств местных бюджетов на счета управляющих компаний перечислено только 14 процентов - 138,8 млн. рублей. По-прежнему софинансирование из средств местного бюджета не осуществляют крупнейшие города - Казань, Нижнекамск, Набережные Челны. По словам Марата Хуснуллина, из Фонда содействия реформированию ЖКХ пришло предупреждение о возможном отзыве выделенных средств, если проблемы с софинансированием будут продолжаться.

Не лучше обстоит дело и со сбором средств собственников ремонтируемых домов. За истекшие 3 недели сбор средств собственников жилых помещений увеличился всего на 5,1 процента. Остается низким процент сбора средств населения (менее 10 процентов) в Дрожжановском, Елабужском, Зеленодольском, Рыбно-Слободском, Тюлячинском и Черемшанском районах.

Марат Хуснуллии отметил, что в программе капремонта в ходе ее выполнения возникли изменения. Как сообщил министр, в ближайшее время необходимо скорректировать программу и заново защитить измененный вариант в Москве. «Сейчас идут проверки расходования средств, и отклонение от программы даже на рубль будет считаться нарушением», - заявил министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2