news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве восстановят храм в память о защитниках Отечества

На территории церкви будет размещена стела с именами москвичей, погибших в Афганистане.

(Тамбов, 8 мая, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Накануне Дня Победы по инициативе настоятеля храма Усекновения главы Иоанна Предтечи протоиерея Олега Воробьева, при участии Союза ветеранов Афганистана начались работы по восстановлению храма в столичном районе Братеево.

Первая деревянная церковь в Братеево была построена в начале XVII века. В 1731 году ее перестроили и на каменном основании возвели деревянный храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, перенесенный из одного села Московского уезда.

Новая каменная церковь была заложена в 1890 году и строилась на средства местных жителей. Вызолоченный иконостас для нее пожертвовали из своего домового храма губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна.

С 1920-х годов начинается стремительное вымирание села Братеево. К 1928 году здесь уже не было деревянной церкви, постепенно разрушалась и каменная, полностью исчезнув к концу Великой Отечественной войны.

В середине 1990-х годов Союз ветеранов и инвалидов «Единство» обратился к Московской патриархии с предложением о восстановлении храма на территории района Братеево. Был сооружен небольшой храм с перспективой создания большой церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи и подворья при ней. В приходский совет храма вошли два воина-афганца.

На территории церкви будет размещена стела с именами москвичей, погибших в Афганистане. Перед территорией подворья планируется разместить боевую машину пехоты в память о защитниках Отечества, павших в войнах и локальных конфликтах современности, сообщает «Благовест-инфо».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2