news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Думу внесен законопроект о предоставлении преимущества при выкупе арендованного госимущества

Предлагается, что условием предоставления преимущества при выкупе арендованного имущества является отсутствие задолженности по арендной плате.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В Госдуму внесен законопроект об условиях при предоставлении преимущественного права на выкуп арендованного имущества.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, предлагается установить, что условием предоставления преимущества при выкупе арендованного имущества является отсутствие задолженности по арендной плате, штрафам и пени на день подачи арендатором заявления о выкупе.

Также предлагается снизить с 3 до 2 лет срок нахождения объекта государственного и муниципального недвижимого имущества на праве аренды у субъекта малого или среднего предпринимательства, по истечении которого приобретается право на выкуп.

Как сообщил В.Плескачевский, предлагается исключить залог при предоставлении рассрочки по выплате выкупной цены арендованного имущества. При необходимости положение о залоге может включаться в договор о выкупе арендованного имущества. Это, убежден депутат, сделает ненужным государственную регистрацию отдельных договоров залога и упростит процедуру выкупа. Такое положение исключит и расходы региональных и местных бюджетов и арендаторов на уплату госпошлины за госрегистрацию договоров залога, передает РБК.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2