news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал «Российской студвесны» в Казани соберет рекордное количество участников

Впервые в фестивале примет участие делегация Южной Осетии.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Финальный фестиваль «Российская студенческая весна-2009», который пройдет в Казани с 14 по 19 мая, станет рекордным по географии участников.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани исполнительный директор фестиваля, глава Лиги студентов РТ Марат Бухараев, для участия в финальном фестивале «Российской студвесны» заявки подали делегации из 67 регионов России. Кроме того, в Казань приедут также студенты из Южной Осетии. Всего на всероссийском финале в Казани ожидается участие около 1,5 тысячи студентов. Студенты представят на суд зрителей и жюри номера в музыкальном, танцевальном, театральном и оригинальном жанре. В отдельной номинации будут представлены молодые журналисты.

За время своего существования фестиваль проходил в Самаре, Санкт-Петербурге, Кемерово, Волгограде, Нижнем Новгороде. В 2001 году финал «Российской студенческой весны» проходил в Казани, которая, обыграв конкурентов, в 2009 году снова стала столицей «Студвесны». В 2001 году участниками фестиваля в Казани стали представители 49 регионов России.

«Гости и участники фестиваля будут размещены в лучших гостиницах города – забронированы номера в «Шаляпине», «Татарстане», «Корстоне», «Ривьере», «Гранд отеле Казань», - сообщил Марат Бухараев. Ранее планировалось, что иногородние участники фестиваля будут проживать на 4 теплоходах. Однако в ситуации экономического кризиса, когда большинство номеров в отелях пустует, казанские гостиницы предложили приемлемые финансовые условиях. Поэтому было решено отказаться от идеи с теплоходами, и разместить всех участников в отелях.

По словам Марат Бухараева, фестиваль пройдет по традиционной схеме: церемония открытия (14 мая), три конкурсных дня и церемония закрытия, гала-концерт (18 мая).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2