news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минпромторга РТ встретился с мэром столицы Никарагуа

Сегодня в Казани состоялась встреча министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова с мэром города Манагуа (Республика Никарагуа).

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялась встреча министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова с мэром города Манагуа (Республика Никарагуа) Алексисом Аргуэльо. Стороны обменялись информацией, обсудили возможные направления сотрудничества.

Во встрече приняли участие начальник Департамента по международному сотрудничеству мэрии Манагуа Лойда Гарсия, сотрудники Агентства по развитию международных связей при КМ РТ, МИД РФ в Казани, Минпромторга РТ.

Приветствуя мэра Манагуа, Равиль Зарипов особо отметил успехи гостя на спортивном и политическом поприще - Алексис Аргуэльо является трехкратным чемпионом мира по боксу и единственным, который не проиграл ни одного боя, а в конце 2008 года он выиграл муниципальные выборы и стал мэром столицы Никарагуа.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов проинформировал гостя об экономическом и инвестиционном потенциале Татарстана. Он отметил, что объем торгового оборота между Татарстаном и Никарагуа пока не велик - в 2008 году составил 256,5 тысяч долларов США, при этом на 100 процентов составлен из экспорта из РТ - республика поставляет каучук, резину и изделия из них, средства наземного транспорта, вертолеты. «Надеюсь, что ваш визит позволит расширить наше сотрудничество», - подчеркнул министр.

В свою очередь Алексис Аргуэльо рассказал о потенциале своей страны и проблемах города Манагуа. Никарагуа является производителем кофе, какао, мяса, риса, сахара, фасоли. Мэр отметил, что за время правления Даниэля Ортега сельхозпроизводство страны увеличилось в два раза. Социальной программой правящей партии является поддержка мелкого сельхозпроизводителя через поставку современных сельхозтехнологий и техники.

Говоря о проблемах Манагуа, Алексис Аргуэльо выделил основную - загрязнение бытовыми отходами: население города – 1,5 миллиона, а бытовые отходы вывозит всего 28 машин. «Я – выходец из народа и хочу принести пользу своему народу. Я хочу решить проблему мусора», - подчеркнул мэр. Вторым шагом по благоустройству города он назвал очистку водоемов. Мэр предложил организовать некий круглый стол, за которым инвесторы Никарагуа и Татарстана смогли бы обсудить возможные направления сотрудничества.

Напомним, со 2 по 6 мая господин Алексис Аргуэльо посещал Набережные Челны, где встретился с руководством «КАМАЗа» и провел переговоры по запуску в Манагуа мусороперерабатывающего производства. Также состоялась встреча с мэром города Ильдаром Халиковым. 4 мая в Автограде был подписан меморандум о намерениях установления дружественных отношений между городами Манагуа и Набережные Челны.
Также в программе визита господина Алексиса Аргуэльо встреча с мэром Казани Ильсуром Метшиным, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2