news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете обсудили вопрос национально-регионального компонента в образовании

Руководство республики, Госсовет используют все правовые возможности для разрешения проблемы.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялась пресс-конференция на тему: «Национально-региональная составляющая в федеральном государственном образовательном стандарте: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

В начале пресс-конференции Разиль Валеев от имени депутатского корпуса республики поздравил присутствующих с Днем радио.

«Долгая борьба с федеральным центром по сохранению национально-регионального компонента в образовательном стандарте дала определенные результаты, и мы продолжим отстаивать свою позицию по этому вопросу», - заявил Разиль Валеев.

В ходе своего выступления он напомнил о том, что и другие национальные республики страны также выступают за сохранение национального компонента. «Вопрос очень важный и то, что были проведены парламентские слушания в Госдуме РФ, всероссийское совещание по сохранению национально-регионального компонента в новом образовательном стандарте, которое прошло в Казани и многие другие мероприятия только подтверждают это», - отметил депутат.

Также он напомнил о предыстории вопроса. Разиль Валеев рассказал о том, что Федеральный закон от 1.12.2007 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта», предусматривающий аннулирование понятия национально-регионального компонента в федеральном образовательном стандарте, был инициирован Правительством РФ. Стоит отметить, что направленная в апреле прошлого года законодательная инициатива Государственного Совета РТ, которой предлагается предоставление субъектам РФ возможности формирования региональной и национально-региональной частей обязательной части основной образовательной программы федеральных государственных образовательных стандартов, на рассмотрение Госдумы ФС РФ пока не внесена.

По его словам, и руководство республики, и Госсовет, используют все правовые возможности для разрешения проблемы. Принципиальная позиция Татарстана в этом отношении была высказана Президентом РТ Минтимером Шаймиевым на совещании Министерства образования и науки РФ с участием депутатов Госдумы ФС РФ и региональных парламентов.

В свою очередь РТ Данил Мустафин подчеркнул, что согласно новому закону, в базовой – инвариантной части федерального образовательного стандарта национально-региональный компонент предусмотрен далеко не в том объеме, который бы удовлетворял потребности субъектов. «Введение национально-регионального компонента в вариативную часть образовательного стандарта, что и предлагается федеральным центром, также будет неэффективно», - добавил он.

«Наша позиция заключается в том, что в инвариантной части образовательного стандарта должно быть предусмотрено время, позволяющее в субъектах Российской Федерации изучение родных языков. В этой связи вариантов образовательных программ должно быть несколько», - отметил первый заместитель министра образования и науки РТ.

По информации, которую озвучил Данил Мустафин, на сегодняшний день в Татарстане работает 1138 татарских школ. «Большое количество детей изучают родной татарский язык, его учат практически во всех образовательных школах республики, - добавил он. – У каждого ученика должен быть выбор, на каком языке он хочет обучаться».

Участники пресс-конференции выразили озабоченность в связи с утверждением Министерством образования и науки РФ «Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся». Отметим, согласно этому положению государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам должна проводиться на русском языке, кроме иностранных языков. По мнению Данила Мустафина, данное решение явным нарушением прав учащихся национальных школ. Он отметил: «Учащимся национальных школ при сдаче ЕГЭ будет сложно даже понять задания, так как возникнет сложность перевода терминов. Мы будем доказывать свою точку зрения и в этом вопросе».

Председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам еще раз подчеркнул, что работа руководства Татарстана по сохранению национально-регионального компонента в образовательном стандарте продолжится. В настоящее время парламентарии и представители Министерства образования и науки РТ принимают активное участие в деятельности рабочей группы, созданной при Госдуме РФ. "Если же вопрос не решится на уровне Государственной Думы РФ, мы будем вынуждены обратиться в Конституционный суд России», – заключил Разиль Валеев.

По мнению парламентария, многие вопросы автоматически были бы сняты в случае ратификации Россией Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2