news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ночь музеев» в музее Горького пройдет под знаком творчества молодых

Музей откроет свои двери в ночь с 15 на 16 мая.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Ежегодная акция «Ночь музеев», по традиции, пройдет в этом году и в Казани. Она объединит почти 2 тысячи музеев 42 стран Европы. Участие в акции примет и Литературно-мемориальный музей им.А.М.Горького. Он откроет свои двери в ночь с 15 на 16 мая.

Подготовка нынешней «Ночи» проходит так же, как в предыдущий год, под знаком творчества молодых. Сразу на нескольких площадках будут представлены различные направления и жанры искусства: концертные программы, художественные выставки, поэтические встречи, сообщила пресс-служба Национального музея РТ.

Стартует «Museum party-III» в 19.00 презентацией художественной выставки «Мир фей». «Мир фей» – это мир художников из Германии: Нины Гелинг и Эккахарта Бушона, представленный на полотнах картин, в деревянных скульптурах и рельефах. Авторы обращают внимание на активное вовлечение зрителя в творческий процесс или «вариабельность в искусстве, когда невозможное становится возможным и картину можно перевернуть «вверх ногами», а скульптуры не только погладить, с ними можно поиграть...».

В фойе музея первого этажа состоится открытие фотовыставки молодых фотохудожников прекрасного пола «Мир глазами женщин». Почитатели академического искусства будут приглашены на концерт с участием студентов Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова, который начнется в 20.00. Ну а после классической музыки здесь будут звучать этно, фолк и рок.

С 19.10 в литературном клубе «Бродячая собака» – поэтический слэм поэтов-неформалов и программа творческого объединения «ЦЫЦ»: «Дэнс-лингвистика» (арт-импровизация поэзии и электронной музыки) и выступления молодых казанских поэтов. В программе участвуют и представители творческого союза «Колесо» – известные и начинающие казанские авторы. Всех посетителей перед входом в арт-подвал «Бродячая собака» ждет «Чайный шатер».

Гости праздника смогут стать и участниками лекционной программы «О науке не банально». В Актовом зале музея состоится демонстрация французских мультфильмов «Ах, любовь!», предоставленных «Альянс франсез – Казань», и короткометражных фильмов казанских режиссеров.

Праздник завершат «фаер-шоу» и награждение победителей конкурса фонарей, который будет проходить во внутреннем дворике музея.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2