16+

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира

Сегодня в четвертьфинальном матче россияне в непростой борьбе обыграли сборную Белоруссии со счетом 4:3.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира. Сегодня в матче 1/4 финала россияне в непростой борьбе взяли верх над командой Белоруссии со счетом 4:3.

Сборная Белоруссии оказалась для действующих чемпионов мира очень непростым соперником, и при чуть большей доле везения подопечные Глена Хэнлона вполне могли досрочно лишить россиян чемпионского титула. Почти безупречно играя в обороне, белорусская команда терпеливо ждала своего шанса на ответную атаку.

Выдержав стартовый натиск россиян в первом периоде – россияне «перебросали» соперников 15:6, но ни голов так и не забили, - белорусские хоккеисты «дотерпели» до своего шанса во второй 20-минутке. Удаление Константина Горовикова реализовала сильнейшая пятерка команды Глена Хэнлона – удачно действовавший на пятачке перед воротами россиян Константин Кольцов завершил позиционную атаку, оставив не у дел Илью Брызгалова.

За сборную России, которой по-прежнему никак не удавалось даже создать стопроцентных моментов у ворот Андрея Мезина, стало тревожно. Волнения, впрочем, несколько поутихли меньше чем через 2 минуты, когда Виталий Прошкин сумел нанести неожиданный и очень точный бросок в «девятку», сравняв счет.

Однако и второй гол белорусы забили раньше, чем их российские соперники. Один из лидеров подмосковного ХК МВД и ветеран белорусской команды Олег Антоненко еще раз продемонстрировал, что к 38 годам не растерял своих снайперских качеств. Справедливости ради надо отметить, что его бросок с ходу Илье Брызгалову по силам было парировать.

На этот раз следы тревоги появились даже на лице наставника россиян Вячеслава Быкова. «Успокоить» свой тренерский штаб и болельщиков выпало Виталию Атюшову, издалека попавшему в цель в очередной атаке.

А спустя менее полуминуты россияне впервые повели в счете. Александр Фролов и Сергей Зиновьев одновременно выскочили на пятачок из-за ворот белорусской команды и яростно пытались перебросить шайбу через распластавшегося на льду Андрея Мезина. В результате Фролову это все-таки удалось – сборная России повела 3:2.

Но и этому счету не суждено было сохраниться до конца периода. После удалений Ильи Ковальчука и Дмитрия Калинина россияне остались втроем, и белорусская команда во второй раз в сегодняшнем матче блеснула реализацией большинства.

Сборная России в свою очередь гола в большинстве сегодня так и не забила – россиянам даже не удавалось сыграть впятером против четверых полноценные 2 минуты, поскольку сами игроки в красной форме нарушали правила до их истечения. Илью Брызгалова в третьей 20-минутке сменил в воротах Александр Еременко – совершив пару эффектных сейвов, второй вратарь российской команды шайб не пропустил.

Победу сборной России в итоге принес гол Ильи Ковальчука. Удачный пас Алексея Морозова вывел форварда «Атланты» на редкий для сегодняшнего матча относительный простор, и Ковальчук, «убрав» на замахе защитника, отправил шайбу в «домик» между щитков Андрея Мезина – 4:3.

В концовке встречи Ковальчук мог «оформить» дубль, убежав при игре в меньшинстве, на очередное рандеву с вратарем сборной Белоруссии. Но судья заметил, что Ковальчук подхватил отброшенную Алексеем Терещенко рукой шайбу уже за пределами своей зоны и свистком прервал контратаку.

В итоге россиянам удалось сохранить минимальное преимущество в счете вплоть до самой финальной сирены. Победив со счетом 4:3, сборная России вышла в полуфинал, где ждет своего соперника, который определится сегодня в вечернем противостоянии сборных Финляндии и США.

Россия - Белоруссия - 4:3 (0:0, 3:3, 1:0).
Кольцов (Грабовский, Антоненко), 22.39 (0:1 - бол.). Прошкин (Ковальчук, Терещенко), 25.18 (1:1). Антоненко (Грабовский, Калюжный), 33.52 (1:2). Атюшов (Радулов, Сапрыкин), 36.39 (2:2). Фролов (Радулов), 37.02 (3:2). Салей (Антоненко, Грабовский), 39.22 (3:3 - бол.). Ковальчук (Морозов), 47.22 (4:3).