news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВТБ выступил за расширение расчетов в рублях и юанях

ВТБ готов открывать счета в рублях для китайских банков.

(Хабаровск, 5 мая, “Татар-информ”, Алексей Минин). Банк ВТБ выступил за расширение взаимодействия между финансовыми учреждениями России и Китая в области расчетов в национальных валютах.

Об этом шла речь в ходе десятого заседания Подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств в Хабаровске. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровского филиала банка ВТБ, в заседании приняли участие заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Владимир Мельников, заместитель председателя Народного банка Китая МА Дэлунь, представители российских и китайских банков.

В ходе заседания стороны обсудили состояние экономик и финансовых секторов России и Китая, подчеркнули увеличение объемов сотрудничества, в частности открытие новых корреспондентских счетов и рост объемов операций по ним, расширение использования межбанковских кредитных линий. Особо отмечено значение использования национальных валют в экономических отношениях двух стран как своевременной и эффективной меры по выходу из кризиса.

По словам вице-президента ВТБ Николая Самыличева, «ВТБ готов открывать счета в рублях для китайских банков, которые могут быть использованы как для проведения расчетов по внешнеторговым контрактам клиентов, так и для кредитных и инвестиционных операций. Большинство западных банков, а также ряд банков Азии (всего более 100 банков-нерезидентов) имеют счета в рублях в ВТБ. С начала 2009 года обороты по таким счетам превысили 4,75 триллиона рублей, или порядка 140 млрд долларов США».

Банк ВТБ также подчеркнул растущий интерес российских импортеров китайского оборудования к предлагаемым ВТБ схемам структурного финансирования в рамках кредитных соглашений с китайскими банками и подтвердил намерение ВТБ расширять работу по данному направлению сотрудничества с КНР.

С целью ускорения и снижения себестоимости расчетов клиентов ВТБ с их китайскими партнерами на базе Хабаровского филиала банка создан Расчетный центр, обеспечивающий бесперебойное проведение расчетов в долларах США между клиентами ВТБ и Банком Китая без участия банков третьих стран через взаимные счета с Банком Китая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2