news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Якутии возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета

Пассажиров на борту не было, отсутствовал и груз, за исключением дополнительных емкостей с топливом.

(Владивосток, 5 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Следственные органы Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) возбудили уголовное дело по факту крушения самолета Ан-2 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Как сообщили сегодня в Северо-Восточном УВДТ МВД России, 30 апреля в 23 часа 50 минут в дежурную часть Якутского линейного отдела на воздушном транспорте Северо-Восточного УВДТ МВД России поступило телефонное сообщение из дежурной части МВД по Республике Саха (Якутия). В нем говорилось, что в районе города Покровска Хангаласского улуса потерпело аварию воздушное судно Ан-2 1980 года выпуска, принадлежащее региональному отделению РОСТО.

После получения тревожного сигнала к месту ЧП выехали сразу несколько ведомственных следственно-оперативных групп.

Действиями своих подчиненных руководили министр внутренних дел Якутии, генерал-майор милиции Яков Стахов, начальник Северо-Восточного управления внутренних дел на транспорте, генерал-майор милиции Владимир Акулов и другие.

Установлено, что самолет выполнял рейс по маршруту Ленск – поселок Маган (пригород Якутска). Самолет перегонялся с ремонтно-эксплуатационной базы Красноярска после проведения планового ремонта. Пассажиров на борту не было, отсутствовал и груз, за исключением дополнительных емкостей с топливом.

В последний раз экипаж выходил на связь с диспетчером аэропорта Маган ровно в 23 часа и доложил о расчетном времени посадки. В связи с незначительной высотой полета радарный контакт с самолетом не осуществлялся. Кстати, он использовался для подготовки парашютистов и выполнения санитарных рейсов.

По свидетельству очевидцев, примерно в 23 часа 38 минут воздушное судно столкнулось с линией электропередачи. Пилотирование осуществлялось в сложных метеоусловиях: низкая видимость, снегопад. В результате аварии самолет полностью уничтожен огнем, экипаж в составе трех человек погиб. Вероятно, роковую роль сыграли бочки с горючим, которые находились на борту Ан-2.

По неофициальным данным, командир экипажа торопился в Якутск на похороны своей матери, которая скончалась за несколько дней до этого. Расследование обстоятельств трагедии продолжается.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2