news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деятельность российской таможни в ЕАО увековечат в книге

Автором исследовательского труда является начальник кинологического отдела Биробиджанской таможни Владимир Шевченко.

(Биробиджан, 5 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). Во Владивостокском филиале Российской таможенной академии готовится к изданию книга под рабочим названием «Российская таможня на территории современной ЕАО с 1909 года». Об этом сообщили сегодня в Биробиджанской таможне.

Автором исследовательского труда, снабженного массой архивных документов, является начальник кинологического отдела Биробиджанской таможни Владимир Шевченко. Два года назад он решил написать повесть об управляющем Екатерино-Никольской таможенной заставы в 1913 году. В итоге вскоре в свет вышло краткое исследование «Становление таможенных учреждений на территории ЕАО», охватывающее период с 20 мая 1909 года, когда был образован Приамурский таможенный округ с центром в Хабаровске.

С докладом на эту тему Владимир Шевченко выступил в 2008 году в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (г. Биробиджан), где проходила научно-практическая конференция. «С 1903 по 1908 год на территории Китая действовала русская Лохасусская таможенная застава, позднее переведенная в станицу Екатерино-Никольскую. Ныне на месте этой русской заставы вырос китайский город Тунцзян, привлекающий туристов из ЕАО и Хабаровского края», - рассказал В.Шевченко.

В настоящее время, как продолжение исторических исследований, готовится книга под условным названием «Российская таможня на территории современной ЕАО с 1909 года». Она продолжит цикл аналогичных изданий о деятельности таможенных учреждениях Хабаровска, Владивостока, Благовещенска и Сахалина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2