news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отличники и хорошисты являются сторонниками ЕГЭ

Социологи ВЦИОМ провели фокус-группы для российских выпускников.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения провели серию фокус-групп со старшеклассниками, родителями выпускников и учителями, в результате которых построили портрет типичного сторонника и противника ЕГЭ.

Выяснилось, что сторонниками ЕГЭ, как правило, являются отличники и хорошисты, ответственно относящиеся к своей учебе, верящие в свои силы; школьники, у которых брат, сестра или близкий друг уже сдавали этот экзамен; передовые педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией - как при выпускных экзаменах в школе, так и при поступлении в вуз.

Среди противников ЕГЭ чаще оказываются двоечники, теряющие возможность списать или получить подсказку во время сдачи; ребята с повышенным уровнем тревожности; категория школьников, считающих, что раньше «можно было быть зачисленным в вуз, заплатив за поступление»; учителя, предпочитающие следовать исключительно старым методам в работе и избегающие каких-либо нововведений.

В ходе исследования было выявлено, что в обществе существует глубинное понимание необходимости системных изменений в сфере образования. В этой связи ЕГЭ признается эффективным инструментом обнаружения проблемных зон в образовании для их последующего качественного улучшения. Кроме того, выпускники этого года единодушны в том, что нервозная обстановка вокруг ЕГЭ создается взрослыми, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2