news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов встретился с учеными Татарского НИИ сельского хозяйства

Встреча прошла на опытных полях ТатНИИСХ.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). На опытных полях Татарского НИИСХ состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова с учеными института. Здесь министр ознакомился с состоянием полей и озимых культур, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Во время встречи обсуждалась программа проведения Республиканского семинара «День поля Татарстана-2009: инновационные разработки – эффективный агробизнес». Программой «Дня поля» запланированы заседания круглых столов с ведущими учеными России и Татарстана по наиболее актуальным направлениям сельскохозяйственного производства. Планируется также рассмотреть вопросы ведения успешного агробизнеса в условиях нестабильной экономики.

С учеными института М. Ахметов подробно обсудил направленность каждого блока семинара. Всего таких блоков планируется организовать 6.

В технологическом блоке будут раскрыты секреты получения высокого урожая зерна озимых и яровых культур, рассмотрены вопросы, связанные с сортами, обработкой почвы, макро- и микроудобрениями, стимуляторами роста, оказывающими влияние на формирование урожая и его качество. Так, в картофелеводстве намечены новые сорта и технологии возделывания второго хлеба. 

В блоке «Кормопроизводство» будет представлены новые виды и сорта многолетних трав, новые гибриды кукурузы кормового и зернового направлений, технологии возделывания этой культуры на силос и семена.

В блоке «Животноводство» запланирована выставка сельскохозяйственных животных и новые разработки в селекционно-племенной работе. Будут представлены новинки в производстве кормовых добавок из отходов и с использованием нанотехнологий.

В блоке «Механизация» будет продемонстрирована техника ведущих отечественных и зарубежных производителей.

К слову, в Дне поля со своей продукцией на договорной основе могут принять участие представители крупных коммерческих фирм.
***Иг


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2