news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект о разрешении корпоративных конфликтов

Законопроект уточняет понятие и технологию ведения реестра акционеров, препятствует появлению так называемых «двойных» реестров.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка учета прав собственности при разрешении корпоративных конфликтов».

По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, законопроект направлен на повышение гарантий прав собственности путем более детального регулирования основных принципов учета прав собственности на именные ценные бумаги, а также отношений, складывающихся в связи с ведением реестра владельцев именных ценных бумаг между эмитентом, регистратором, акционерами и иными лицами.

Законопроект уточняет понятие и технологию ведения реестра акционеров, препятствует появлению так называемых «двойных» реестров даже в случае, если в акционерном обществе будут сформированы «дублирующие» органы такого общества. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

В проекте закона определяется, что «в реестре операций с ценными бумагами обществ содержатся записи обо всех именных ценных бумагах общества, в том числе сведения о правах на них и обладателях этих прав и иные сведения, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации». Законопроект вводит специальные обязанности для эмитентов, а именно «иметь в штате лицо, соответствующее квалификационным требованиям, установленным федеральным исполнительным органом по рынку ценных бумаг для специалистов-регистраторов».

В качестве одной из мер по предотвращению рейдерства законопроект содержит также норму, по которой правоохранительные, налоговые и другие уполномоченные лица смогут принудительно изымать технические средства, используемые в информационной системе регистратора в целях ведения реестра и в информационной системе депозитария, «только по возбужденным уголовным делам, в порядке и по основанию, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2