«Зенит-Казань» - чемпион России по волейболу

Сегодня в третьем матче финальной серии команда Владимира Алекно победила подмосковную «Искру» и стала чемпионом России.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в казанском «Баскет-холле» волейболисты клуба «Зенит-Казань» во второй раз в своей истории завоевали золотые медали чемпионата России. В третьей игре финальной серии казанцы взяли верх над подмосковной «Искрой».

На первый финальный матч в Казани, который мог стать последним, в «Баскет-холле» собрался аншлаг – редчайший случай, наблюдавшийся последний раз в позапрошлом сезоне. Тогда 7 с половиной тысяч фанатов собирали также волейболисты – на финал с «Динамо». И, как и два года назад, многие желающие просто не смогли попасть на решающий матч.

Для тех, кто успел пройти в «Баскет-холл», в фойе был выставлен чемпионский трофей – Кубок Гагарина, завоеванный «Ак Барсом» меньше 3 недель назад. Рядом находился принадлежащий УНИКСу Кубок России по баскетболу. Сфотографироваться с трофеями мог любой желающий. О том, что в столице республики уже есть действующие чемпионы по двум главным видам спорта напоминал и баннер «Казань – город чемпионов». Присоединиться к «Рубину» и «Ак Барсу» мог сегодня и «Зенит-Казань».

Поддержать волейболистов пришел Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, руководство российского волейбола представлял первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко.

Матч начался при полном превосходстве хозяев, и уже при счете 5:2 в пользу «Зенита» Зоран Гайич был вынужден брать первый таймаут. К техническому перерыву казанцы вели уже 8:3. Гости было подсократили отставание, но дважды подряд Богомолов в одиночку «закрыл» Алексея Кулешова, вновь доведя превосходство «Зенита» в счете до 5 очков – 12:7.

У казанцев, впрочем, тоже не все было гладко в атаке – после двух неудачных попыток Алексея Бовдуя уже наставник хозяев Владимира Алекно попросил паузу.

Разница в счете в 3 очка с минимальными изменениями держалась до самой концовки партии – стоило «Искре» чуть отыграться, как «Зенит» тут же возвращал себе прежнее преимущество. В итоге завершил первый сет победным эйсом Клэйтон Стэнли – 25:21.

Во втором сете продолжилась равная игра – до того момента, как на подачу у «Искры» вышел Жиба. В одной расстановке гости набрали 5 очков, впервые в матче повели в счете, и лишь при счете 8:12 казанцы «снялись» с подачи бразильца исключительно благодаря ошибке последнего.

На подачах Андрей Егорчева отрыв «Искры» вырос до 6 очков – 18:12. Когда вновь подавал Жиба, счет стал 14:22 – спасти партию «Зениту» уже не представлялось возможным. Стэнли «ответил» одним эйсом, но на большее казанцев не хватило. «Искра» выиграла партию 25:18, и решение вопроса о чемпионстве откладывалось.

Подмосковная команда повела в счете с самого начала третьей партии – гости уверенно блокировали даже Стэнли. Впрочем, на подачах Александра Абросимова с 3:6 «Зенит-Казань» сравнял счет, и Зоран Гайич попросил таймаут. Казанцы могли бы вырваться вперед, но проиграли затяжной розыгрыш, а затем ошиблись в атаке – на первый технический перерыв гости ушли ведя в счете 8:6.

У казанцев совсем «не клеился» прием – эйсом стала даже безобидная подача связующего «Искры» Олега Самсонычева. А уж с Жибой на подаче у «Зенита» возникали очень серьезные проблемы. В этой расстановке еще и главная надежда казанской команды Клэйтон Стэнли играл на левой части сетки – проблемы с атакой у американца были видны еще во второй игре в Одинцово.

После того, как Стэнли был «намертво» закрыт тройным блоком «Искры», Владимир Алекно заменил его на Алексея Черемисина. И тут же отставание хозяев сократилось до минимума – 10:11. А вскоре под рев переполненных трибун «Баскет-холла» казанцы сравняли счет – 14:14. Когда же Бовдуй дважды подряд в одиночку закрыл атаки грозного Йохана Шопса, и «Зенит» повел 18:16, Зоран Гайич предпринял попытку остановить разыгравшихся казанцев, взяв таймаут. Но Шопс был еще раз надежно заблокирован, после чего уступил место на паркете Евгению Матковскому. Вернуть себе превосходство в счете «Искра» в третьей партии так и не смогла – «Зенит-Казань» уверенно победил 25:22.

Поймавшие кураж казанцы, взяли «быка за рога» и в четвертой партии. Заставив ошибиться в нападении, а затем и заблокировав Маттковского, «Зенит» повел 6:2. Зоран Гайич взял таймаут, но отрыв хозяев вырос до 5 очков. Жибы «Искра» «отквитала» одно очко, но «спасителем» бразилец не стал, угодив на следующей подаче в сетку.

Впрочем, даже счет 16:11 ко второму техническому таймауту не гарантировал «Зениту» чемпионства. Казанцы сами во втором матче в Одинцово сумели добиться победы в четвертой партии, уступая 9:15, а сегодня этот «подвиг» попыталась повторить «Искра». Когда отставание гостей сократилось до 1 очка – 17:18 – Владимир Алекно попросил таймаут. «Зенит» взял два розыгрыша кряду, после чего игра выровнялась. Последний шанс спасти серию имел вышедший при счете 22:20 на подачу Жиба, но угодил в сетку. А затем казанцы закрыли Шопса – 24:20. Чемпионство хозяев «оформил» своей неотразимой атакой безусловно самый ценный игрок финальной серии Алексей Черемисин. «Зенит-Казань» - чемпион России сезона 2008-2009. Волейболисты принесли Казани третье «золото» вслед за футболистами и хоккеистами.

«Зенит-Казань» - «Искра» (Московская область) - 3:1 (25:21, 18:25, 25:22, 25:21).
Итоговый счет в серии: 3-0 (первый матч - 3:0, второй матч - 3:2).

Фото Шамиля АБДЮШЕВА

Новости дня
17:33
Инспекторы ДПС приехали на выписку к автоледи, которой помогли добраться до казанского роддома

На трассе Казань – Малмыж полицейские остановили подозрительный автомобиль, выяснили, что за рулем у женщины начались роды, и сопроводили до роддома.

17:26
Часть жителей пяти районов Казани на время останется без электричества

Отключение света связано с плановым ремонтом линий электропередачи и оборудования трансформаторных подстанций.

17:01
МЧС РТ: Пожара на теплоходе в речном порту Казани не было

Задымление на теплоходе произошло при переливании топлива во время заправки.

16:59
Следком РТ: Мальчик погиб, помогая родным собирать кирпичи на заброшенной мельнице

Трагедия произошла в минувшую субботу у села Старый Татарский Адам.

16:50
Владимир Чагин: Очень важно ориентировать молодежь на получение технического образования

Партия «Единая Россия» принимает обращения от жителей Татарстана.

16:45
Челнинец лишился почти 300 тыс. рублей, пытаясь купить машину через Интернет

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

16:23
На перекрестке в Набережных Челнах такси перевернулось после того, как в него врезалась легковушка

По словам очевидцев, водитель «Калины» проехал на запрещенный сигнал светофора и столкнулся с такси.

16:22
Спортплощадки, корт и бассейн: Автоград застраивается спортивными сооружениями

Завершается строительство шести универсальных площадок на 13,9 млн рублей по республиканской программе.

16:08
Творческий десант из Черемшана побывал в парке культуры Новошешминска

Коллективам и солистам Черемшанского РДК вручены благодарственные письма Новошешминского отдела культуры за прекрасно организованный концерт.

15:58
ВТБ и «Ашан» масштабируют проект по онлайн-инкассации с использованием АДМ

Использование АДМ позволило в полтора раза сократить расходы на инкассацию и обеспечить онлайн-зачисление выручки на счет.