16+

Сборная России по хоккею с трудом одолела Швецию на чемпионате мира

Россияне не смогли добиться победы в основное время, и лишь в овертайме Дмитрий Калинин принес победу действующим чемпионам мира.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею одержала сегодня победу в матче второго группового этапа чемпионата мира, проходящего в Швейцарии. Подопечные Вячеслава Быкова победили «Тре Крунур» лишь в овертайме.

Перед сегодняшней игрой состав россиян пополнился сразу 3 хоккеистами, из которых двое – Константин Корнеев и Сергей Мозякин – появились на льду. Голкипер Василий Кошечкин выступал в роли «сменщика» для защищавшего ворота сборной России Ильи Брызгалова. Тем не менее, из-за травмы Даниса Зарипова, россиянам по-прежнему не хватало для полноценных 4 звеньев нападения одного форварда.

Однако, как показала сегодняшняя игра, главные проблемы у российской команды были вовсе не с нападением. Первые признаки не слишком уверенной игры в защите у россиян появились еще в игре против Швейцарии, а сегодня полностью укомплектованная линия обороны чемпионов мира была практически смята шведской дружиной. И 5 шайб, пропущенных Ильей Брызгаловым, выглядели далеко не худшим вариантом для команды Вячеслава Быкова.

Сборная России сегодня впервые на турнире пропустила первой. Стартовый натиск шведской команды и бездействие россиян в нападении – счет по броскам по воротам был 7:0 в пользу «Тре Крунур» - обернулся голом Рикарда Валлина на 3-й минуте матча.

Пропущенная шайба оживила атаку российской сборной. Шведы дважды получали удаления, и со второй попытки россияне использовали большинство. Счет сравнял на 12-й минуте Илья Никулин, а спустя еще 2 минуты Олег Сапрыкин вывел сборную России вперед.

К концу периода россияне «перебросали» шведов 14:10, но при этом позволили «Тре Крунур» сравнять счет. Провал в обороне сборной России при игре «4 на 4» привел к голу Антона Штральмана.

Вторую 20-минутку шведская сборная снова начала с многочисленных атак, которые российская команда не очень-то пыталась останавливать. И вслед за шайбой Никласа Персона вполне мог последовать гол Матиаса Вайнхандля – к счастью для сборной России нападающий «Динамо» угодил в штангу, оставив россиянам шансы.

Понемногу восстановив игровое равенство, сборная России смогла в третий раз за матч установить на табло равенство – защитник «Финикса» Дмитрий Калинин после классной поперечной передачи Алексея Морозова бросал со средней дистанции по воротам Йохана Холмквиста, шайба задела Магнуса Юханссона и отскочила в незащищенный угол ворот. После этой шайбы наставник шведов Бенгт-Оке Густавссон сменил вратаря, но не из-за плохой игры, а по причине травмы – незадолго до этого Алексей Терещенко попал Холмквисту в незащищенное место, и повреждение, как оказалось, было довольно серьезным.

Развить успех сборная России по ходу второго периода не смогла – темп игры как был, так и остался средним. Счет 3:3 тоже сохранился до перерыва.

Скорости начали расти лишь к концу третьей 20-минутки – вместе с ними все чаще и серьезнее стали ошибаться россияне в обороне. На гол Кристиана Хуселиоса за 10 минут до конца основного времени сборная России смогла «оперативно» ответить шайбой Сергея Мозякина. В нападении российская команда действовала лучше, чем в обороне, и за 2 с половиной минуты до окончания периода Виталий Прошкин, реализовав большинство, казалось, снял все вопросы о победителе.

Однако «дотянуть» победный счет до сирены россияне не смогли – тот же Прошкин упустил на пятачке перед своими воротами Хуселиоса, и 60-й номер «Тре Крунур» «оформил» дубль, когда играть оставалось 74 секунды, а за спиной у шведов уже не было вратаря.

В овертайме победу шведской команде могли принести и Рикард Валлин, и Матиас Вайнахндль, и все же удача улыбнулась российской команде. Дмитрий Калинин – лучший сегодня защитник российской команды - с острого угла добил шайбу в ворота соперника после броска Виталия Атюшова за 56 секунд до финальной сирены. Сборная России победила 6:5 и сохранила за собой первое место в группе.

Для того, чтобы сохранить его за собой, россиянам необходимо обыгрывать послезавтра команду США.

Россия - Швеция - 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0).
Валлин (Хуселиус, Нильсон), 2.53 (0:1). Никулин (Ковальчук, Терещенко), 11.56 (1:1 - бол.). Сапрыкин (Радулов, Никулин), 14.10 (2:1). Строльман (Омарк), 18.15 (2:2). Перссон (Берглунд), 23.27 (2:3). Калинин (Ковальчук, Морозов), 27.16 (3:3). Хуселиус, 49.45 (3:4). Мозякин (Гребешков), 50.07 (4:4). Прошкин, 57.38 (5:4 - бол.). Хуселиус (Юханссон), 58.46 (5:5). Калинин (Атюшов, Ковальчук), 64.04 (6:5).