news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курбан Бердыев и Зинэтула Билялетдинов стали почетными гражданами Казани

Имена почетных граждан столицы Татарстана будут занесены в книгу «Почетные граждане Казани».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня на заседании 40-й сессии Казанской городской Думы лучшим людям города были присвоены звания «Почетный гражданин Казани».

Почетное звание присвоено главному инженеру Управления капитального строительства Казани Евгению Сазонову за выдающийся вклад в строительство значимых объектов в столице РТ. Почетным гражданином Казани также стал главный тренер, вице-президент футбольного клуба «Рубин» Курбан Бердыев за выдающийся вклад в развитие спорта.

Почетного звания удостоен главный тренер хоккейной команды «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов за выдающийся вклад в развитие спорта, достижений во имя Казани и воспитание талантливых спортсменов.

Почетным гражданином Казани стал депутат Государственной Думы РФ Олег Морозов за выдающийся личный вклад в социально-экономическое развитие Казани, общественно-политическую деятельность на благо столицы Республики Татарстан.

Торжественное вручение грамот, удостоверений «Почетный гражданин Казани», знаков «Почетный гражданин Казани» и единовременного вознаграждения состоится в День города. Имена почетных граждан Казани будут занесены в книгу «Почетные граждане Казани».

В беседе с журналистами мэр Казани Ильсур Метшин высоко отозвался о достижениях граждан, которые удостоены звания. "Тренеры Курбан Бердыев и Зинэтула Билялетдинов – это наша гордость, - подчеркнул глава города. - Им удалось осуществить невероятное: в один сезон футбольный клуб «Рубин» стал чемпионом России. Этим горды не только болельщики команды, но и всех жителей Татарстана". О команде продолжают говорить за пределами России – это самая главная заслуга.

З.Билялетдинов и его хоккейный клуб «Ак Барс» осуществил просто невозможное: в первом межконтинентальном кубке Гагарина впервые ощущалось столь огромное единение жителей Казани и Татарстана. Вся республика болела за родной клуб. Поэтому столь дорога была победа хоккейного клуба. Президиум Казанской городской думы единогласно поддержал эти кандидатуры. Депутаты проголосовали от души, аплодируя своим героям.

О.Морозов, по словам мэра, родился и состоялся как политик именно в Казани. И вот уже пятый созыв он работает в Государственной Думе РФ.

За всю историю Казани есть не так много людей, которые бы занимали столь ответственные посты в масштабах России. Кроме того, О.Морозов в течение всех этих лет очень много делал и делает и для Казани, и для Татарстана. "Для нас большая честь считать его Почетным гражданином Казани", - подчеркнул И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2