news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вандалы осквернили памятник Ленину

Неизвестные облили черной краской памятник Владимиру Ульянову, находящийся напротив главного здания Казанского государственного университета.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Неизвестные вандалы облили черной краской памятник Владимиру Ульянову, который расположен напротив главного здания Казанского государственного университета.

В Казанском государственном университете лучший друг студентов перед экзаменами – 17-летний Володя Ульянов. Бронзовый памятник ему стоит через дорогу от старинного здания КГУ. Вокруг монумента расставлены скамейки, и каждый студент старается посидеть рядом с будущим вождем, попросить его о помощи перед экзаменом. «Сковородка» - полукруг скамеек с памятником студенту будущему Ленину в центре - еще и излюбленное место отдыха студентов Казанского университета.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре вуза, монумент студента-первокурсника Ульянова был облит черной краской в районе головы и груди. Однако вследствие того, что сам бронзовый памятник тоже темный, акт вандализма не виден с первого взгляда – создается впечатление, что монумент местами просто мокрый.

В пресс-службе мэрии Казани пояснили, что уходом за памятниками занимается «Горводзеленхоз». В «Горводзеленхозе» сообщили, что сейчас начальника участка нет на месте, но на предприятии будут выяснять, имеют ли они отношение к этому памятнику. Если да – его обязательно постараются очистить от краски. В свою очередь, в УВД города заявили, что информации об осквернении памятника к ним не поступало.

В последний месяц в России было совершено несколько актов вандализма против изображений Владимира Ленина. Самый вопиющий произошел 1 апреля на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга, когда был взорван бронзовый памятник вождю пролетариата. В результате взрыва в нижней части статуи появилась дыра диаметром около метра - его решено отреставрировать.

Напомним, Владимир Ульянов недолго проучился на юридическом факультете Казанского государственного университета - он был исключен за участие в революционном движении студентов и выслан к родственникам в деревню Кокушкино Казанской губернии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2