news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на бензин в Татарстане на 3-4 рубля ниже, чем в ПФО

Наиболее адекватной ценой за литр АИ-92 называется 16 рублей за литр.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в агентстве «Татмедиа» прошла пресс-конференция на тему «Ценообразование на нефтепродукты в сельских районах Республики Татарстан».

Перед журналистами выступили начальник отдела по обеспечению качества нефтепродуктов и сертификации Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ Шамиль Гумеров, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Иван Щербаков и заместитель гендиректора ОАО ХК «Татанефтепродукт» Вильдан Хусаинов.

Как отметил в начале своего выступления заместитель руководителя управления ФАС по РТ Иван Щербаков, «пред нашей службой были поставлены конкретные задачи, цель которых сводится к тому, чтобы создать в республике конкурентные цены на бензин, а их ценовой разброс по всему Татарстану был бы минимален. Стоит отметить, что в настоящее время средний уровень цен на нефтепродукты в РТ на 3-4 рубля ниже, чем в ПФО».

Начальник отдела по обеспечению качества нефтепродуктов и сертификации Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ Шамиль Гумеров дал собравшимся справку. Согласно его данным, на 28 апреля максимальная цена на бензин АИ-92 зафиксирована в Нурлатском и Кайбицком районах РТ и составляет 17 рублей, в то время как минимальная - 13 рублей - отмечена в Казани. Цены на АИ-95 колеблются от 20 рублей в Актанышском районе, до 16 рублей в Казани. Любопытно, что самая низкая и самая высокая цена за литр дизельного топлива также отмечена в Казани –12,6 и 18,9 рубля соответственно.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО ХК «Татанефтепродукт» Вильдан Хусаинов, «рынок закупки нефтепродуктов крайне непредсказуем". Стоит отметить, что затраты компании «Татнефтепродукт» на закупку самого ходового вида бензина АИ-92, по сравнению с январем, увеличились на 46 процентов, но при этом цены на автозаправках практически не изменились.

"Буквально в последний месяц наметилась небольшая тенденция к снижению закупочной стоимости нефтепродуктов, а это значит, что в скором времени на татарстанских заправках стоит ждать изменения цен на бензин в сторону уменьшения, которая составит примерно 0,5-1 рубль за литр", - продолжил Вильдан Хусаинов. В настоящее время наиболее адекватной ценой на бензин АИ-92 видится цена в 16 рублей за литр, резюмировал заместитель генерального директора ОАО ХК «Татанефтепродукт».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2