16+

«Зенит-Казань» - в шаге от чемпионства

Казанцам удалось обыграть «Искру» и во втором матче финальной серии в Одинцово.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты клуба «Зенит-Казань» одержали сегодня вторую подряд победу над одинцовской «Искрой» в матче финальной серии чемпионата России. Сегодня в Одинцово подопечные Владимира Алекно победили со счетом 3:2 и теперь находятся всего лишь в шаге от чемпионского титула.

Сегодняшний матч «Искра» провела намного лучше вчерашней встречи, проигранной хозяевами «в одну калитку». И сегодня одинцовская команда вполне имела возможность сравнять счет в серии до трех побед.

Главная надежда казанцев Клэйтон Стэнли, вчера заканчивавший матч на скамейке запасных, и сегодня по ходу игры уступил место на паркете Алексею Черемисину. Произошло это по ходу второй партии, которую «Зенит-Казань» в итоге выиграл. В дальнейшем 9-й номер «Зенита» не позволил усомниться в своей способности достойно заменять американского диагонального, отыграв весь матч вплоть до концовки 5-го сета.

Закончиться матч мог и раньше – победой «Искры», которая в четвертом сете вела в счете 15:9. Казанцы, однако, справились и вырвали победу в партии. На тайбреке небольшое преимущество переходило от одной команды к другой – в итоге все решила сначала ошибка Жибы в атаке при счете 11:11, а затем удачный тройной блок гостей против Йохана Щопса, позволивший «Зениту» реализовать первый же матчбол.

Теперь в серии до трех побед «Зенит-Казань» ведет 2:0, и чемпионами казанцы могут стать уже в ближайшую субботу, 2 мая, когда в «Баскет-холле» состоится третья игра финала.

«Искра» (Одинцово) – «Зенит-Казань» – 2:3 (25:20, 27:29, 25:19, 23:25, 13:15).