news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестиции «Татнефти» в 2008 году выросли на 52 процента

Совет директоров компании подвел итоги выполнения инвестпрограммы за прошлый год.

(Казань, 28 апреля, "Татар-информ"). Сегодня в Казани состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефть" под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова.

Были подведены итоги выполнения инвестиционной программы за 2008 год по основной деятельности, нефтехимическому комплексу (за исключением проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске) и сети АЗС. На эти цели было направлено 38 млрд. рублей, что более чем на 52 процента превышает сумму инвестиций за 2007 год.

Годовой объем добычи нефти за пределами РТ в РФ доведен до 300 тыс. тонн, введен в работу узел подготовки нефти "Калинов ключ". В Ливии выполнен основной объем работ по сейсморазведке и бурению скважин и создан определенный задел для продолжения работ в 2009 году.

Инвестиции в развитие нефтехимического комплекса ОАО "Татнефть" составили 6 млрд. рублей. Рост инвестиций в сравнении с 2007 годом составил около 3 млрд. рублей в связи с увеличением работ по организации производства цельнометаллокордных шин на ОАО "Нижнекамскшина".

По программе развития сбытовой инфраструктуры за год введено в эксплуатацию 26 объектов, включая газовые терминалы при существующих АЗС. На 1 января 2009 года под управлением ОАО "Татнефть" на территории России и Украины действовали 603 АЗС.

Продолжались опытно-промышленные работы на Ашальчинском месторождении природных битумов. С начала применения метода парогравитационного дренажа добыто около 20 тыс. т высоковязкой нефти. Среднесуточный дебит по 3 добывающим скважинам на данном месторождении в 2008 году составил более 35 т высоковязкой нефти.

Совет директоров утвердил повестку дня общего годового собрания акционеров ОАО "Татнефть" по итогам работы за 2008 год и рассмотрел вопрос выплаты дивидендов. Рекомендовано выплатить их в размере 30 процентов от чистой прибыли, полученной в 2008 году.

Кроме того, на заседании были рассмотрены итоги исполнения бюджета ОАО "Татнефть" за январь-март и утвержден бюджет на май. Был также рассмотрен ряд других вопросов деятельности компании. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2