news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась встреча с представителем Европейской экономической комиссии ООН

В Минпромторге обсудили перспективные направления сотрудничества в области развития биотехнологий и биоэнергетики в Татарстане.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча замминистра Линара Латыпова с руководителем проекта подразделения экономической кооперации и интеграции Европейской экономической комиссии ООН Хансом Янсеном. Стороны обменялись информацией, обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Линар Латыпов провел презентацию экономического, промышленного и научно-технического потенциала Татарстана, Ханс Янсен презентовал проект Европейской экономической комиссии ООН по развитию в российских регионах био-инновационных технологий (биомассы и биоэнергетики). Стороны обсудили вопросы развития в республике био-инновационных технологий, возможности сотрудничества Европейской экономической комиссии ООН с предприятиями и организациями Республики Татарстан в области развития в республике инновационных технологий, в т.ч. в сфере биоэнергетики.

Мировой спрос на биомассы в качестве замены органического природного топлива привел к созданию новой крупной промышленности в ряде стран. По мнению Ханса Янсена, Российская Федерация могла бы сыграть ведущую роль в производстве, как на экспорт, так и для внутреннего рынка древесной биомассы для получения энергии (электричества) и биотоплива для транспорта из отходов сельхозпродукции. Возможности в области экспорта очевидны из-за стабильного спроса в мире на биомассы. Основными направлениями экспорта для России могут стать страны ЕС, Китай и Япония.

Господин Янсен сообщил, что Европейская экономическая комиссия ООН занималась вопросами производства биомасс в течение долгого времени в России и в других регионах, поэтому способна решать не только конкретные проблемы в развитии производства биомасс, а также учитывать общее понимание Российских экономических тенденций и вызовов. Комиссия предлагает свои услуги для сведения вместе партнеров и специалистов в России и из-за рубежа, особенно из Западной Европы.

С 1998 года была создана сеть партнеров частного и общественного секторов в рамках проекта комиссии ООН под названием «Совершенствование торговой логистики для рационального применения биомасс в Северо-западной России». Цель проекта заключается в усилении потенциала и мощностей участвующих в проекте регионов Российской Федерации для развития и сбыта ресурсов биомасс рациональным образом.
Деятельность комиссии включает в себя проведение семинаров с целью улучшения коммерческой практики по данному вопросу, содействие избранным предприятиям по производству биомассы для объединения принципов рационального управления и коммерческой стратегии, выработку рекомендаций по сертификации, основываясь на лучшей практике на уровне предприятий.

Комиссия рекомендует создать рабочую группу в каждом заинтересованном регионе по рациональному развитию сектора биомасс, т.к. необходим скоординированный подход всех участников проекта для доведения производственного сектора биомасс до стабильного уровня, интегрированный во всеобщую систему управления лесным и сельским хозяйством регионов, и, в конечном счете, страны. Рабочая группа должна включать в себя частный сектор (торговые организации, перевозчики производителей биомасс, энергетики, компании по сертификации и аудиту), соответствующие правительственные учреждения на местном, региональном и федеральном уровне, научные круги.

В программе визита Х.Янсена также запланирован ряд встреч, в том числе с руководством центра энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров РТ. На встрече планируется обсуждение вопросов развития в Татарстане био-инновационных технологий. На встрече в Министерстве лесного хозяйства РТ предполагается обсуждение вопросов развития в республике проектов производства древесной биомассы для получения энергии. На встрече в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ стороны обсудят вопросы строительства пилотных установок биогаза на территории Татарстана. На встрече в технопарке «Идея» будут затронуты вопросы разработки и реализации в реализации инновационных проектов, в ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» - вопросы развития биотехнологий и биоэнергетики, в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ - вопросы применения биогазовых технологий для утилизации твердых и коммунальных отходов. Участники встречи в КГТУ (КХТИ) обсудят возможность проведения научно-исследовательских работ по развитию в Татарстане биотехнологий.

Завершится визит 30 апреля встречей в Министерстве промышленности и торговли РТ, на которой будут подведены итоги визита, состоится обсуждение перспективных направлений сотрудничества в области развития биотехнологий и биоэнергетики в Республике Татарстан.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2