news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровским лесопромышленникам поставлена задача сохранить объемы производства

Резкое снижение плановых показателей в лесной отрасли обусловлено двукратным падением спроса у основных потребителей хабаровской лесопродукции.

(Хабаровск, 28 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сохранить объемы производства не ниже 70 процентов от уровня 2008 года. Такую задачу правительство Хабаровского края поставило перед арендаторами лесного фонда и лесопромышленниками. Об этом заявил министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев на заседании коллегии министерства. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре правительства Хабаровского края, на заседании рассматривались итоги работы лесной отрасли за прошлый год и задачи по выполнению текущих заданий.

Резкое снижение плановых показателей в лесной отрасли обусловлено двукратным падением спроса у основных потребителей хабаровской лесопродукции в Японии, Южной Корее и КНР. Как сообщил заместитель министра природных ресурсов края Владимир Панков, по итогам работы за 1 квартал лесопромышленный комплекс края заготовил 1286 тысяч кубометров древесины, что составляет 57 процентов от уровня прошлого года. Аналогичные показатели наблюдаются и по таким позициям как «вывозка», «производство круглых лесоматериалов и пиломатериалов».

В этих условиях перед отраслью стоит задача минимизировать влияние финансового кризиса на все направления деятельности предприятий, достичь установленных Правительством края параметров развития лесопромышленного комплекса и мобилизации доходов в бюджет. В частности, в 2009 году планируется вывезти 4,7 млн. кубометров древесины, произвести порядка 650 тыс. кубометров пиломатериалов, обеспечить поступление в бюджет края 743 млн. рублей налогов.

Несмотря на многие сложности, в первом полугодии в крае планируется запуск комплекса по производству пиломатериалов «Аркаим», а в конце года — завода по производству ДВП компании «Римбунан Хиджау МДФ».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2