news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инициатива ФАС по внедрению принципов страхования в сфере образования одобрена

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект поправок в закон об образовании.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). На заседании экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в сфере образования и науки обсудили вопрос о разработке рекомендаций по страхованию ответственности образовательных учреждений (организаций) среднего профессионального и высшего профессионального образования при оказании платных образовательных услуг с точки зрения соблюдения требований ФЗ «О защите конкуренции». Об этом информирует пресс-служба УФАС РФ.

В заседании приняли участие представители Минобрнауки РФ, Минфина РФ, Рособрнадзора, Рособразования, Росстрахнадзора, руководители образовательных учреждений всех организационно-правовых форм и форм собственности, представители страховых компаний. Необходимость разработки указанных рекомендаций вызвана рядом причин. В настоящее время не определены формы предоставления гарантий образовательного учреждения перед обучающимися, их родителями (законными представителями) в случае приостановления или прекращения деятельности образовательного учреждения, либо лишения его государственной аккредитации.

Действующая правоприменительная практика не гарантирует обучающимся получение среднего или высшего профессионального образования в выбранном ими учебном заведении. Судебная практика свидетельствует о многочисленных трудностях, с которыми сталкиваются студенты, их родители (законные представители) при отстаивании своих законных прав.

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект поправок в закон об образовании, направленный на социальную защиту интересов населения при получении образования. В соответствии с проектом негосударственным образовательным учреждениям и государственным образовательным учреждениям, оказывающим платные образовательные услуги, предлагается страховать свою образовательную деятельность с целью предоставления гарантий обучающимся при наступлении страхового случая. Таким образом, при прекращении деятельности учебного заведения, либо лишении его государственной аккредитации обучающийся сможет продолжить обучение в других образовательных учреждениях среднего или высшего профессионального образования, получив компенсацию ущерба в виде страховых выплат.

С точки зрения защиты конкуренции на рынке образовательных услуг страхование ответственности образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования при оказании платных услуг является одним из определяющих факторов пресечения недобросовестной конкуренции. Решение проблемы предоставления гарантий обучающимся и их родителям образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования для системы образования является одной из ключевых, в том числе и в вопросах, связанных с качеством предоставляемых образовательных услуг.

Участники заседания отметили актуальность решения проблемы по предоставлению гарантий обучающимся в средних и высших профессиональных учебных заведениях на получение соответствующего уровня профессионального образования, либо на незамедлительную компенсацию ущерба при наступлении страхового случая.
В ходе заседания также обсуждались и иные формы гарантии ответственности образовательного учреждения перед обучающимися и их родителями. Наряду с традиционной формой страхования ответственности обеспечение таких гарантий могут предоставить саморегулируемые организации, общества взаимного страхования и гарантийные фонды.

По результатам обсуждения экспертный совет принял решение одобрить инициативу ФАС России по внедрению принципов страхования в сфере образования и сформировать рабочую группу из числа представителей заинтересованных ведомств, образовательных учреждений и общественных организаций для разработки рекомендаций по страхованию (предоставлению иных форм гарантий) ответственности образовательных учреждений (организаций) среднего профессионального и высшего профессионального образования при оказании платных образовательных услуг.
***Р
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2