news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают, что коррупция непобедима

В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, что россияне думают о коррупции и борьбе с ней: можно ли победить это явление, кого наши сограждане проинформировали бы о фактах коррупции, и насколько проще стало бы людям решать свои проблемы в случае, если чиновники перестали бы брать взятки. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Как и прежде, россияне чаще склоняются к мнению о том, что коррупция в принципе непобедима (58 процентов). Чуть более трети (37 процентов) наших сограждан верят в то, что этого можно достичь, но только политической волей и решительностью властей и общества.

За год наши сограждане еще больше укрепились во мнении, что причина коррупции - в жадности, аморальности чиновников (44 против 39 процентов в 2008 году). Напротив, продолжает снижаться доля тех, кто усматривает корень проблемы в неэффективности законодательства (с 37 в 2006 году до 34 процентов в текущем году). Реже всего россияне склонны видеть источник коррупции в низком уровне правовой культуры и законопослушания подавляющего числа населения.

При этом, как и прежде, наши сограждане чаще всего не готовы к тому, чтобы проинформировать кого-либо о фактах коррупции (29 процентов). Доля таких респондентов наиболее высока среди россиян с начальным и средним уровнем образования (34-35 процентов). С прошлого года резко снизилась доля тех, кто согласился бы сообщить об этом правоохранительные органы (31 против 22 процентов в текущем году) и, напротив, возросло количество желающих проинформировать лично Президента (с 3 до 11 процентов). Несколько чаще наши сограждане демонстрируют готовность предоставить такую информацию СМИ (7 против 10 процентов). Как и ранее, реже всего россияне допускают возможность сотрудничества с местными органами власти, а также правозащитными и иными организациями (по 7 процентов).

По-прежнему, большая часть наших сограждан уверена в том, что людям станет проще решать свои проблемы, если чиновники перестанут брать взятки (49 процентов). Чаще такое мнение высказывают россияне старше 60 лет (57 процентов). Им оппонируют лишь 12 процентов наших соотечественников, по мнению которых это осложнит ситуацию. Наконец, 29 процентов россиян уверены: отсутствие коррупции существенно не повлияет на решение проблем простых людей, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2