news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» может вскоре пройти в рамках ШОС

Сегодня в КРК «Пирамида» прошел заключительный гала-концерт фестиваля.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Обладателями Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2009» стали Айдар Сулейманов из Заинска (вокал-соло) и зеленодольская народная вокально-хореографическая студия «Орфей». Сегодня в КРК «Пирамида» прошел заключительный гала-концерт фестиваля, на котором и стали известны имена победителей. Он собрал небывалое количество высоких гостей: в зрительном зале сидели все участники совещания министров культуры Шанхайской организации сотрудничества. Перед ними в течение 2,5 часа выступило более 700 детей из 26 районов Татарстана.

Участие в награждении победителей приняла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. «Глядя сегодня на сцену, я невольно думала о том, каково же было бы «Созвездию», если бы здесь вместе с нашими ребятами были бы ребята из Китая, Киргизии, Монголии и других стран», – сказала она и напомнила, что Президент Татарстана уже заявил: Казань для такого фестиваля открыта.

«Идея Минтимера Шариповича собрать здесь детский фестиваль стран ШОС великолепна, и нам надо ее реализовать. Я испытываю огромное чувство гордости за вашу замечательную республику, ее культуру и детей», – отметил министр культуры России Александр Авдеев. Кстати, он сам сегодня получил памятную медаль «Созвездия». Обладателями медалей стали и все присутствующие на концерте министры культуры стран ШОС.

Напомним, обладатели первых мест во всех номинациях фестиваля и Гран-при в номинациях «вокал-соло» и «хореография» станут государственными стипендиатами. Айдар Сулейманов получит стипендию в размере 70 тысяч рублей, а студия «Орфей» – 80 тысяч. Ребята, занявшие первые места, станут обладателями стипендий в размере от 5 до 40 тысяч рублей. Всем коллективам и исполнителям достались призы и ценные подарки от главного спонсора – Благотворительного фонда Хайруллина.

Гостями гала-концерта стали многие высокопоставленные лица и деятели культуры и искусства. Среди них – министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, заведующий кафедрой эстрадного искусства РАТИ (ГИТИС) Михаил Борисов, проректор РАТИ Гумет Алиев, генеральный директор детского семейного телеканала «Радость моя» Марина Шраменко и народная артистка Татарстана и России, председатель жюри фестиваля Зиля Сунгатуллина. А генеральный продюсер фестиваля – член Общественной палаты Дмитрий Туманов получил звание заслуженного деятеля искусств РТ.

Напомним, задача фестиваля – поддержка юных дарований Татарстана. Участники и победители «Созвездия-Йолдызлык» являются достойными преемниками культурного и духовного наследия республики. Проект способствует сохранению творческого генофонда республики и сокращает отток талантливой молодежи в Москву и другие регионы. В этом году фестивальное движение охватило около 75 тысяч юных татарстанцев. 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2