news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свияжск станет объектом федерального значения

«Будем надеяться, что музей-заповедник будет финансироваться из федерального бюджета», - отметила Зиля Валеева.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Музей-заповедник остров-град Свияжск может в скором времени стать объектом федерального значения. Об этом сообщила сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева в интервью журналистам в Казани.

По словам министра, необходимо огромное финансирование на восстановление уникальных памятников Свияжска. Зиля Валеева отметила, что прошлым летом Президент России дал поручение, чтобы Свияжск стал музеем-заповедником федерального значения. «Мы работали все это время. Все документы готовы – часть объектов передается в федеральную собственность», - сообщила З.Валеева. «Будем надеяться, что музей-заповедник будет финансироваться из федерального бюджета», - отметила министр культуры Татарстана.

Зиля Валеева рассказала, что часть заповедника сейчас находится в собственности епархии, часть – в республиканской собственности. Музей-заповедник считается филиалом музея ИЗО. По словам министра, если острову-музею Свияжск будет придан федеральный статус, средства будут выделяться и на формирование штата сотрудников, и на проведение научной работы, и на развитие памятников культуры.

Свияжск был основан в 1551 году Иваном Грозным. Город был поставлен за месяц - с 24 мая по 24 июня 1551 года, из деревянных деталей, заготовленных в районе Углича, и сплавленных по Волге. Наиболее значительные достопримечательности Свияжска - его монастыри.

Деревянная Троицкая церковь Иоанно-Предтеченского монастыря является древнейшим зданием Свияжска. Ансамбль Успенско-Богородицкого монастыря - одна из наиболее выдающихся достопримечательностей Татарстана, так как монастырские соборы возводили Постник Яковлев (Барма) и Иван Ширяй - вероятные авторы Собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве и церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в Коломенском.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2