news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комиссия Минэкологии РТ проверила качество питьевой воды в Набережных Челнах

Члены комиссии посетили одно из крупнейших предприятий Автограда – ЗАО «Челныводоканал».

(Набережные Челны, 25 апреля, «Татар-информ»). Вчера в Набережных Челнах прошло совещание Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ под председательством министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова.

До заседания члены комиссии посетили одно из крупнейших предприятий Автограда, от функционирования которого зависит жизнь всех горожан – ЗАО «Челныводоканал», сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Предприятие имеет большую историю с начала становления города: в 1974 году были запущены в эксплуатацию первые районные очистные сооружения, само же закрытое акционерное общество «Челныводоканал» было основано в 1996 году как дочернее предприятие ОАО «КАМАЗ».

Сегодня часть предприятия - станция очистки воды - была презентована республиканским гостям. Как сообщили специалисты, в Автограде была принята программа обновления водопроводных сетей северо-восточной части, а с расширением зоны обслуживания, и юго-западной части Набережных Челнов. За период 2001-2008 г.г. было отремонтировано 49 процентов сетей северо-восточной части и 4 процента юго-западной части, что существенно улучшило качество воды.

Этому вопросу было уделено особое внимание членов комиссии. Однако, как отметил заместитель генерального директора ЗАО «Челныводоканал», подаваемая питьевая вода по качеству полностью соответствует требованиям санитарных правил и нормативов. Как известно, с течением времени требования к качеству ужесточаются, но «Челныводоканал» постоянно следит за изменениями в воде и СНИПах: на базе предприятия действует уникальная химико-бактериологическая лаборатория.

Министр экологии и природных ресурсов, ознакомившись с предприятием, его работой и коллективом, материально- техническим состоянием, отметил, что ЗАО «Челныводоканал» - одно из лучших предприятий в республике.

«На современном уровне обеспечен контроль обеспечения водоснабжения, водоотведения, больше внимание уделено качеству сбросов, системе очистки воды. Побывали в диспетчерском центре – уникальной системе контроля, где совмещены все самые современные, на европейском уровне, механизмы ремонта, слежения, устранения аварий» - сказал он.

На совещании, которое прошло уже в мэрии города, руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев выразил благодарность Министерству экологии и природных ресурсов за инициативу проведения совещания в Набережных Челнах. Оценка предприятия и рекомендации к практическому действию станут новым стимулом к развитию и окажут большую помощь, отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2