news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко назвал профессии, которые будут востребованы в будущем

По слова министра, в 2015 году только треть выпускников-экономистов смогут найти работу.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В 2015 году только один из трех выпускников по экономическим специальностям вузов России сможет найти себе работу. Такой прогноз представил сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в Казани на встрече со студентами КГТУ (КХТИ).

«Мы не можем запретить людям за свои деньги получать то или иное образование, - посетовал министр. – Но мы можем как-то регулировать этот процесс за счет лицензионных требований».

«Мы можем четко определить приоритеты государства и уменьшать количество бюджетных мест по экономическим, юридическим дисциплинам, и увеличивать их по тем профессиям, которые будут востребованы в будущем», - заявил Андрей Фурсенко. По словам министра, в ближайшем будущем экономикой страны будут востребованы специалисты в сфере информационных технологий, экологии, транспорта, а также по новому направлению - операционный менеджмент (сервисное обеспечение различных инфраструктурных проектов).

«Государство регулирует и обозначает свой интерес, основанный на анализе, о том, куда стоит идти учиться. Мы обозначаем наш заказ, ну а дальше – воля молодого человека, учитывать или не учитывать это. Я бы на месте молодых людей учитывал», - обратился к студентам глава Минобрнауки России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2