news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о малых партиях

Представители малых партий будут иметь возможность образовать депутатское объединение в нижней палате парламента.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении президентский законопроект, расширяющий возможности для участия в работе федерального парламента партий, за которые проголосовали от 5 до 7 процентов участников выборов.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания РФ» дает право партиям, набравшим от 6 до 7 процентов голосов на федеральных выборах, иметь двух своих представителей в Госдуме; у тех партий, за которые проголосуют от 5 до 6 проценитов, будет по одному мандату.

Депутатам от «малых партий» предоставляется «право предлагать» кандидатов на должности в нижней палате парламента, выступать с ее трибуны, иметь необходимые для работы документы, входить в состав думских органов.

При этом депутатом от «малой партии» может стать только тот, кто был включен на выборах в федеральный список кандидатов от этой партии - мандат получает, прежде всего, кандидат, включенный в общефедеральную часть списка в порядке очередности.

Закон предусматривает, что депутаты от партий, набравших от 5 до 7 процентов голосов, не могут входить в думские фракции, если только не прекратит свою деятельность партия, от которой они были избраны. «Такой депутат может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран депутатом Госдумы», - говорится в законе.

При этом у представителей «малых партий» будет возможность образовать депутатское объединение в нижней палате парламента, сообщает edinros.ru.

Эти партии, получив представительство в Госдуме, будут избавлены от необходимости собирать подписи для регистрации своих кандидатов на выборах разного уровня; они смогут принимать участие в формировании избирательных комиссий. В период между выборами такие политические партии не могут быть ликвидированы, даже если ими не выполнено требование о наличии региональных отделений более чем в половине субъектов РФ и о минимальной численности партии.
*** Cб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2