news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПФР вручил миллионный сертификат на материнский капитал

В Республике Татарстан по состоянию на 23 апреля 2009 года с заявлением на получение материнского капитала (МСК) обратились 36458 человек.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Белгороде состоялась торжественная церемония, в ходе которой глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов вручил жительнице Белгородской области Валентине Грибаневой почетный «миллионный» сертификат на получение материнского капитала.

Церемония, в которой также приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко и полномочный представитель Президента РФ в Белгородской области Александр Закоржевский, прошла в перинатальном центре Областной больницы Белгорода. В городе реализуется единственная на сегодняшний день в стране практика выдачи молодым мамам сертификатов в роддоме в день выписки. Так и сегодня 26-летняя Валентина Грибанева, работающая лаборантом по производству минеральной воды на Веселолопанском заводе, получила сертификат при выходе из роддома. Сертификат зарегистрирован в единой базе ПФР под миллионным номером.

Таким образом, чуть более чем за 2 года с момента старта программы поддержки семей, имеющих двух и более детей, количество семей, обратившихся в Пенсионный фонд Российской Федерации за выдачей сертификатов, достигло миллиона.

По состоянию на сегодняшний день территориальные органы ПФР приняли более 40 тыс. заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По более чем 30 тыс. из них уже приняты положительные решения. 6365 семей уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом – на эти цели ПФР перечислил 1,6 миллиарда рублей. При этом еженедельно Пенсионный фонд регистрирует более 3 тыс. обращений граждан, интересующихся возможностью улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала.

В Республике Татарстан по состоянию на 23 апреля 2009 года с заявлением на получение материнского капитала (МСК) обратились 36458 человек. Выдано 36068 сертификатов, или 98,9 процента от количества поданных заявлений, в том числе с начала 2009 г. с заявлением обратилось 5647 человек, выдано 5424 сертификата, или 96,1 процента.

По состоянию на 23 апреля 2009 г. от 1509 человек приняты заявления о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения. По 1345 заявлениям вынесены положительные решения об удовлетворении. На ту же дату из ПФР поступило 216,7 млн. руб. для удовлетворения 808 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, из них по 192 заявлениям перечислены средства на сумму 52,84 млн. руб.

С принятием нового бюджета ПФР на 2009 год сумма материнского капитала составит 312 тыс. 162 рубля. При этом Правительством РФ в настоящее время готовится решение о том, что каждая семья, владеющая сертификатом, будет иметь возможность получить 12 тыс. рублей из средств материнского капитала на повседневные нужды, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2