news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм «Нагима» собрал в Таллинне аншлаг

Затра состоится повторный показ фильма, снятого в прошлом году в Казани по сценарию Наргиз Нуреевой.

(Таллинн, 24 апреля, «Татар-информ», Мара Борисова). Завтра в Таллиннской школе кино и медиа состоится повторный показ фильма «Школьные подруги», снятого в прошлом году в Казани под руководством эстонского кинорежиссера Арво Ихо по сценарию Наргиз Нуреевой.

Повторный показ не был запланирован заранее, а был организован по просьбе зрителей, проявивших огромный интерес к киноленте на премьере.

Премьерный показ фильма «Школьные подруги» организовал Русский культурный центр города Таллинна. Несмотря на то, что фильм рассказывает о судьбе молодой мусульманки, перед началом премьеры дирекция центра хваталась за голову: «Куда мы всех посадим, ведь даже стульев не хватит!».

Действительно, казанский фильм собрал полный зал зрителей. Сеанс начался с предисловия художественного руководителя проекта – режиссера Арво Ихо: «Это первая работа Наргиз, поэтому она так волнуется. Она выдумала эту историю, написала и, превозмогая свой страх, постаралась снять. Что получилась судить вам».

Зрителям понадобилось время, чтоб принять показанные на экране традиции мусульман, их помысли и чаяния. Но через 42 минуты, столько идет фильм, люди не могли сдержать слез.

На вопрос, будут ли еще сеансы этого фильма, Наргиз Нуреева ответила: «Вы знаете, это практически премьера. Она состоялась благодаря Русскому культурному центру и Арво Ихо. У нас в Казани фильм показали лишь на фестивале «Золотой минбар».

Зрители долго не отпускали создателей фильма, а в заключение встречи попросили устроить еще несколько показов по всей Эстонии.

Муфтий эстонских мусульман Ильдар Муххамедшин предложил создателям картины показать ее и в татарском обществе Эстонии, а также в городе Марду (где проживает много этнических татар), Нарве и в других городах Эстонии, а также поехать с показом в Латвию и Литву: «Этот фильм не пропаганда ислама, - отметил он, - а просто повествование о том, что мусульманка не закрыта от мира, а общительна и доброжелательна».

Ближайший показ фильма «Школьные подруги» пройдет в здании Таллиннской школы кино и медиа 25 апреля.

Напомним, фильм по сценарию Наргиз Нуреевой открывал конкурсную программу IV международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар» в октябре 2008 года. В Казани лента демонстрировалась под названием «Нагима». В ней снялись актриса театра имени Тинчурина Айгуль Ахметова (Нагима), Римма Фахрутдинова (Айсылу), Олеся Лядова (Лина), Радик Нургаев и известный татарский журналист Искандер Сираджи.

Фильм о судьбе Нагимы снимали на площадках Казани: в детском доме в Дербышках, в роддоме №4, на улицах Дзержинского, Чистопольской, Декабристов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2