news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители Фраунгоферовского общества посетили «Алабугу»

Фраунгоферовское общество по содействию прикладным исследованиям и ОЭЗ «Алабуга» договорились о продолжении сотрудничества.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Представители Фраунгоферовского общества по содействию прикладным исследованиям 22 апреля посетили особую экономическую зону «Алабуга». Об этом сообщает пресс-служба ОЭЗ.

По словам главы департамента международного развития бизнеса Фраунгоферовского общества Марии-Анны Кураж, целью визита является знакомство с ОЭЗ «Алабуга» и возможностями, открывающимися на ее территории для европейских компаний, а также обсуждение возможных направлений сотрудничества.

Заместитель руководителя Территориального управления РосОЭЗ по РТ Андрей Хашов провел для гостей презентацию ОЭЗ «Алабуга», рассказал о преимуществах размещения производств на территории ОЭЗ и ответил на вопросы.

Фраунгоферовское общество по содействию прикладным исследованиям (Fraunhofer-Gesellschaft zur Forderung der angewandten Forschung e.V.) - это самое большое объединение институтов прикладных исследований в Германии и Европе, выполняющее контрактные исследования по заказу промышленных предприятий, государственных учреждений, сферы услуг. Общество было основано в 1949 году и объединяет в Германии более 80 исследовательских центров, среди них 57 институтов. 15000 сотрудников, преимущественно с естественнонаучным и инженерным образованием, обрабатывают годовой исследовательский объем в 1,4 млрд. евро. При этом 1,2 млрд. евро приходится на договорные исследования. Две трети этой суммы Фраунгоферовское общество получает из заказов промышленности и общественно финансируемых проектов. Только треть финансируется страной и федеративными землями, чтобы институты могли работать над решениями, которые станут актуальными для экономики и общества только через 5-10 лет.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества Фраунгоферовского общества и ОЭЗ «Алабуга». Одним из направлений сотрудничества может стать совместное проведение обучающих семинаров на базе ОЭЗ «Алабуга».

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2