news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане более 58 тысяч человек остались без работы

Региональной программой упреждающих мер на рынке труда и занятости предусмотрено создание 25 тысяч временных рабочих мест.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На сегодняшний день численность безработных в Татарстане превышает 58 тысяч человек. Возможно, эта цифра в дальнейшем будет расти. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Министерства экономики РТ в Казани начальник финансового управления Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Роберт Уразов.

Заседание коллегии провел министр экономики РТ Марат Сафиуллин. На заседании Роберт Уразов доложил о результатах и основных направлениях деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Он сообщил, что за 2008 год в целом денежный доход населения в республике составил 14,5 тысячи рублей. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась на 8,64 процента. Среднемесячная зарплата в республике возросла на 26,3 процента и составила 14,8 тысячи рублей, с учетом инфляции ее рост составил 11,8 процента. В 1,5 раза сократилась за последний год численность работников с заработком ниже величины минимального потребительского бюджета. «При этом каждый четвертый работник в республике продолжает трудиться в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям», - констатировал Роберт Уразов.

Он также напомнил, что для смягчения ситуации на рынке труда в начале текущего года была принята региональная программа упреждающих мер, которая предполагает четыре основных направления. Эта опережающая переподготовка и повышение квалификации граждан, которые находятся под риском увольнения. «Мы планируем, что будет переобучено 6,5 тысячи человек», - сказал докладчик. Также программой предусмотрено создание 25 тысяч временных рабочих мест, что позволит привлечь почти 50 тысяч человек, организацию самозанятности населения путем создания предпринимательских мест. «Мы планируем, что в республике появятся около 3,5 тысячи новых индивидуальных предпринимателей. Предположительно это даст 5,1 тысячи рабочих мест. Кроме того, небольшой частью программы является программа переезда, в которую включено всего 400 человек», - отметил Р.Уразов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2