news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООО «Он Клиник Казань» разместило на сайте рекламу с нарушениями

В отношении ООО «Он Клиник Казань» возбуждено дело по признакам нарушения Закона «О рекламе».

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). В ходе проведения Управлением Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе были установлены признаки нарушения ООО «Он Клиник Казань» частей 7, 11 статьи 24 Федерального закона «О рекламе». Об этом информирует пресс-служба УФАС по РТ.

Татарстанское УФАС установило, что на странице официального интернет-сайта компании в разделах «Урология», «Проктология» и «Гинекология» размещена реклама медицинских услуг, предоставляемых ООО «Он Клиник Казань», без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Также в разделе «Гинекология» на сайте размещена информация рекламного характера по медикаментозному прерыванию беременности без предупреждения о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

Поскольку указанные рекламные объявления содержат рекламу медицинских услуг, отсутствие в них предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, является нарушением Федерального закона «О рекламе» и влечет ответственность, установленную Кодексом РФ «Об административных правонарушениях».

Согласно части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения и медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В ходе сбора материалов по делу было установлено, что распространителем рекламных объявлений является ООО «Он Клиник-Нева», а рекламодателем – ООО «Он Клиник Казань». Из положений Федерального закона «О рекламе» следует, что за нарушение требований, установленных данным законом, несет ответственность рекламодатель, рекламораспространитель, а также рекламопроизводитель, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине. Рассмотрение данного дела состоится 12 мая.
***Р
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2