news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Ющенко: «Мы должны дышать стабильностью»

Президент подчеркнул: новые газовые договоренности должны сделать более надежными двусторонние украинско-российские газовые отношения.

(Москва, 23 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Газовые отношения Украины и России, очевидно, следует пересмотреть - январские договоренности не принесли стабильности в этот сектор двусторонних взаимоотношений, заявил президент Украины Виктор Ющенко. Об этом сообщает «Интерфакс».

«То, что было достигнуто в январе 2009 года - это то, чем не могут гордиться ни Украина, ни Россия. Это отношения, которые привели ко многим разочарованиям», - сказал он. К сожалению, констатировал глава украинского государства, заключенные договоренности фактически «стали клонирующими проблемы» - теперь вопросы расчетов за газ возникают практически ежемесячно.

Президент подчеркнул: новые газовые договоренности должны были сделать более надежными транзитную политику, двусторонние украинско-российские газовые отношения и в целом газовые взаимоотношения в треугольнике Россия - Украина - Евросоюз. Вместе с тем, очевидным является допущение в решение этого вопроса «колоссальной дозы политики».

Украина и Россия должны найти такой режим отношений, который бы подтвердил западным партнерам, что наши страны наиболее ответственны с точки зрения обеспечения энергобезопасности ЕС, сказал Ющенко. «Мы должны дышать стабильностью - тогда мы будем интересны. Если нет - безусловно, будут появляться варианты не в пользу России и не в пользу Украины».

Виктор Ющенко уверен, что к теме газовых отношений надо возвращаться. Он подчеркнул, что Украина не просит никаких льгот. «Мы хотим рыночных условий - ясных и понятных. Только рыночные условия минимизируют политическое влияние», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2