news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гитаристы Казани объединились во имя спасения 4-летней Софии

Сегодня в культурном центре МВД РТ (ДК Менжинского) состоялся благотворительный концерт «Пой, гитарная струна».

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в культурном центре МВД РТ (ДК Менжинского) состоялся благотворительный концерт «Пой, гитарная струна».

Концерт с участием лучших гитаристов города, а также исполнителей авторской песни был организован в помощь 4-летней Софии Юсуповой для проведения жизненно важной дорогостоящей операции. В марте 2009 года специалистами ДРКБ РТ девочке был поставлен страшный диагноз – опухолевое образование головного мозга.

По словам преподавателя гитары казанской музыкальной школы №17, идейного вдохновителя концерта Татьяны Ветлужских, татарстанцами в рамках благотворительной акции уже собрано более 1,5 миллиона рублей, благодаря чему София в сопровождении мамы вылетела в Германию. Девочке провели биопсию, которую она перенесла достаточно хорошо. На днях станет известно, будут ли специалисты проводить операцию или девочке понадобится химиотерапия. Ясно лишь одно – какой бы вердикт не вынесли немецкие врачи, средства семье Юсуповых на лечение Софии нужны как воздух.

«Я – музыкант, и моей первой мыслью после того, как я узнала о горе семьи Юсуповых, было сделать все, что в моих силах, - отметила Татьяна Ветлужских. – Я предложила друзьям-музыкантам провести благотворительный концерт, и все сразу же согласились». Мать троих детей рассказала, что сама узнала о беде Софии, с которой не знакома лично, от мужа. «Когда муж рассказал мне о возникшей ситуации, у меня сразу же родилась идея проведения благотворительного концерта», - отметила она.

Кстати, все средства от продажи билетов на сегодняшний концерт (от 100 до 200 рублей за билет), будут направлены родителям девочки. Кроме того, перед входом в концертный зал был установлен ящик для сбора средств и подготовлены бланки с расчетным счетом для удобства оказания финансовой помощи Софии.

Одна из участниц концерта – лауреат международного фестиваля имени Грушина, мать четверых детей Эльмира Галеева с трудом справлялась с чувствами и накатывающими на глаза слезами во время интервью. «История Софии затронула меня как мать и просто как человека, - отметила певица. – Я благодарна всем, кто откликнулся и не остался равнодушным к горю семьи. Оказывается, у нас так много добрых и отзывчивых людей – это очень радует и удивляет».

«Дай Бог, чтобы София выздоровела. Ведь так много людей ей этого желают», - заявила Эльмира Галеева.

В свою очередь еще одна участница концерта, преподаватель гитары казанской ДМШ №17 Карина Шигапова сказала: «Если я смогу хоть как-то помочь Софии, то буду очень рада. Ведь такое может случиться с каждым – никто от этого не застрахован».

В программе благотворительного концерта звучала гитара во всех ее ипостасях – сольно, в дуэте с домрой и скрипкой, в ансамбле с другими гитарами. В этот вечер ведущими гитаристами Казани – лауреатами всероссийских и международных конкурсов – были исполнены произведений отечественных и зарубежных авторов различных жанров и эпох. Эльмира Галеева и Юлия Зиганшина порадовали слушателей проникновенным исполнением романсов и авторских песен. Сюрпризом для всех стал дуэт бардов Валерия Бокова и Виталия Харисова.

Телефон для желающих оказать помощь 4-летней Софии: 253-48-08.
Реквизиты:
Получатель Советское ОСБ №6669/0250
г.Казань ул.Губкина д.3
КПП 165 502 002
ИНН 770 708 3893
ОКПО 028 21 923
Банк получателя: ОСБ «Банк Татарстан» №8610 г.Казань
К/с 301 018 106 000 000 006 03
БИК 049 205 603
№счета карты: 408.17.810.1.621.995.03468 / 53
Гатауллина Дина Рустэмовна
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2