news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан поможет Свердловской области решить жилищные проблемы

Свердловская область планирует перенять опыт возведения социального жилья у Татарстана.

(Екатеринбург, 22 апреля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Свердловская область планирует перенять опыт возведения социального жилья у Татарстана.

Как сообщил «Уралинформбюро» директор регионального Союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин, сегодня только 20 процентов нуждающихся в улучшении жилищных условий среднеуральцев способны купить квартиру. Причем действуют лишь 2 механизма привлечения средств граждан – долевое строительство и ипотека.

В Татарстане дополнительно разработана программа льготной ипотеки для социально незащищенных граждан. При этом застройщики, работающие в ее рамках, освобождены от платы на земельных аукционах, а к электросетям их подключают по сниженной стоимости. В итоге квартиры в соцдомах продаются по 22 тысячи рублей за квадратный метр. С активизацией возведения соцжилья усилилась конкуренция между застройщиками, как следствие, стоимость коммерческого «квадрата» упала до 37-40 тысяч рублей.

В настоящее время Свердловская область сильно отстает по вводу жилья в эксплуатацию – во всех развитых странах в год строится 1 квадратный метр на человека. На Среднем Урале за этот же период возводится порядка 2 миллионов «квадратов» жилья, при этом населении региона 4,5 миллиона человек. Такими темпами дефицит жилья будет наблюдаться еще долгое время. «Внедрение опыта Татарстана по возведению соцжилья, на мой взгляд, поможет решить эту проблему в области», – резюмировал Ю.Чумерин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2