news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершилось второе заседание Госсовета РТ IV созыва

Депутаты рассмотрели около 70 вопросов.

(Казань, 22 апреля, “Татар-информ”, Алия Сабирова). Завершилось второе заседание Госсовета РТ IV созыва, на котором депутаты рассмотрели около 70 вопросов.

Парламентарии одобрили законопроект РТ «О внесении изменений в Закон РТ « Об охране труда в Республике Татарстан».

Как сообщил заместитель председателя комитета Госсовета по социальной политике Василий Логинов, предметом изменения являются нормы, направленные на обеспечение возможности использования двух форм подтверждения соответствия: декларирования соответствия и обязательной сертификации вместо предусматривавшейся ранее единственной формы – обязательной сертификации.

Указанные нормы предлагается закрепить в статье 14 действующего закона об обязанностях работодателя по обеспечению безопасных условий труда в частях, где речь идет о применении средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

«Таким образом, в соответствии с федеральным законодательством сократится область применения обязательной сертификации с одновременным использованием декларации о соответствии», - написано в пояснительной записке к документу.

В первом чтении были приняты законопроекты «О профилактике наркомании и токсикомании», «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О Счетной палате Республики Татарстан», «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстана», «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложений» и другие законопроекты.

Парламентарии одобрили проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу увеличения продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком». Законопроектом предусматривается внесение изменений в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ряд других нормативно-правовых актов в связи с увеличением срока выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до двух лет.

Необходимость данной инициативы, как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, обусловлена снижением значимости семейных ценностей в современном российском обществе и степени участия родителей в воспитании детей. По мнению депутатов, повышение возраста, в течение которого выплачивается пособие по уходу за ребенком, до двух лет должно поспособствовать разрешению тяжелой демографической ситуации в стране и частично снизить социальную напряженность в кризисных условиях

Кроме того, были рассмотрены протесты Прокурора РТ на отдельные положения законов «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», «Об исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан».

По мнению прокурора республики, отдельные положения Закона «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» не соответствуют федеральному законодательству.

Также парламентарии рассмотрели ряд проектов федеральных законов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2