news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники программы «Алгарыш» будут продвигать имидж Татарстана за пределами республики

Инициативу выпускников программы Правительства РТ поддержал глава Минобрнауки Татарстана.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Выпускники программы Правительства РТ по подготовке и переподготовке кадров республики в российских и зарубежных образовательных и научных центрах «Алгарыш» (прогресс) имеют большой потенциал в продвижении имиджа Татарстана за рубежом.

В этом уверена магистрант МГУ, грантополучатель 2007 года Луиза Габдрахманова, которая представила сегодня на форуме в Казани проект «Потенциал программы «Алгарыш» в продвижении имиджа Республики Татарстан за рубежом».

По данным, приведенным Луизой, ежегодно участниками программы становятся около 500 татарстанцев, 200 из которых выезжают на учебу за границу в ведущие университеты мира. По словам выпускницы «Алгарыша», именно они могут внести свой вклад в продвижении имиджа Татарстана за рубежом.

Докладчик представила схему, по которой грантополучатель может способствовать информированию международной общественности и республики. Так, по словам Луизы Габдрахмановой, каждый участник программы перед отъездом за рубеж должен посетить в Казани ориентационную лекцию, где ему будут выданы информационные материалы о республике, а также сувенирная продукция. Находясь на учебе, грантополучатель должен договориться с куратором о проведении презентации Татарстана в вузе, в котором он проходит обучение. Слушатели лекции помимо информации о республике должны получить также и запоминающуюся сувенирную продукцию. После возвращения на Родину грантополучатель должен представить в Минобрнауки РТ отчет о проделанной работе.

Луиза сообщила, что если эта система будет запущена уже в текущем году, в 2010 году только из уст участников программы «Алгарыш» о Татарстане узнают около 20 тысяч иностранцев. По ее словам, инициатива поддержана Минобрнауки РТ, ИВФ, строящимся IT-парком.

«Это может стать мощным ресурсом для продвижения бренда Республики Татарстан за границей», - уверен министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2