news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань стала вторым городом, где был исполнен «Симфонический диптих» Р.Щедрина

В Казани состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Бессмертная «Франческа да Римини» в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева открыла вчера вечером казанский концерт VIII Московского пасхального фестиваля. В Казани он проходит во второй раз, и в этом году вновь собрал в ГБКЗ им.С.Сайдашева поклонников высокого искусства.

Стоя зрители приветствовали народных артистов СССР – приму балетной сцены Майю Плисецкую и ее супруга, композитора Родиона Щедрина, которые сегодня тоже стали слушателями концерта. Публика то и дело обращала свои взгляды на балкон, где расположились великие артисты.

Присутствие Родиона Щедрина на концерте в Казани не было случайным: сегодня в зале звучала музыка, написанная им – Концерт для трубы с оркестром. Соло на трубе исполнил Тимур Мартынов. Его выступление стало настоящим украшением концерта. Музыканта долго не отпускали со сцены восхищенные зрители, и сам автор концерта тоже долго аплодировал Мартынову.

Впервые на казанской сцене прозвучала и музыка петербургского композитора Леонида Резетдинова. Еще на пресс-конференции перед концертом Валерий Гергиев отметил, что исполнение этого произведения должно стать подарком для татарстанцев – ведь Резетдинов – представитель татарской диаспоры Северной столицы России.

Во втором отделении концерта была исполнена знаменитая Симфония Г.Малера №5, состоящая из 5 частей – совершенно разных по восприятию, но одновременно плавно перетекающих друг в друга. Все темы симфонии в своем развитии приводят к ликующему апофеозу, знаменующему собой преодоление страданий и победу жизни над смертью. Это настроение и должно было стать финальной точкой концерта, но не тут-то было: маэстро и его оркестр отпускать со сцены ГБКЗ никто не собирался, несмотря на позднее время. После продолжительных оваций Валерий Гергиев объявил, что исполнит еще одно произведение Родиона Щедрина, мировая премьера которого состоялась лишь 2 дня назад в Москве. Этим произведением стал «Симфонический диптих» – авторская вариация на темы из «Очарованного странника» – цыганской «Не вечерней» и татарского «Скока».

Впереди у участников фестиваля – путешествие по России. Им предстоит посетить Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Беломорск, Мурманск, Петрозаводск, Великий Новгород и другие города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2