news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Кино без барьеров» пройдет в Хабаровске

Его организаторами выступили общественные организации инвалидов Хабаровска, управления образования и соцзащиты хабаровской мэрии.

(Хабаровск, 21 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). 15 мая в Хабаровске пройдет фестиваль фильмов о людях с ограниченными возможностями здоровья «Кино без барьеров». Его организаторами выступили общественные организации инвалидов Хабаровска, управления образования и соцзащиты хабаровской мэрии.

Как рассказали организаторы акции сегодня на пресс-конференции, ее цель – еще раз привлечь внимание общественности к проблемам, с которым каждый день сталкиваются инвалиды.

По словам организаторов, в какой-то степени фестиваль призван просто напомнить о том, что такие люди есть. «Само название фестиваля «Кино без барьеров» говорит о том, что на самом деле барьеры есть. И в фильмах, которые будут там показаны, как раз рассказывается о том, как люди с ограниченными возможностями здоровья преодолевают различные барьеры в своей жизни», - говорят инициаторы фестиваля.

В рамках фестиваля будут показаны в основном зарубежные картины. Сейчас идет их отбор, этим занимается группа независимых экспертов, частично состоящая из таких же людей с ограниченными возможностями. Организаторы пока не определились, что именно показывать – мультфильмы, короткометражки или художественные картины, вернее, на что сделать упор. Это будет зависеть от того, какая наберется аудитория, это выяснится в ходе набора заявок на пригласительные билеты. В первую очередь они рассчитывают на подростков и молодежь, но в то же время отмечают, что такие фильмы нужно посмотреть и более взрослой аудитории.

Подобные фестивали уже проходили в разных городах России, в том числе и в Москве. Однако, в отличие от тех фестивалей, хабаровский пока будет проходить только в краевом центре и только один день. Пройдет он в недавно отремонтированном кинотеатре «Дружба». Это единственный кинотеатр в городе, имеющий пандусы, а значит, дающий возможность его посещения инвалидам-колясочникам. Правда, без проблем все-таки не обошлось. Зарубежные фильмы, которые будут показаны, не имеют звукового перевода, есть только субтитры. Таким образом, есть трудности с восприятием таких лент слабовидящими и незрячими людьми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2