news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит президентские законопроекты, направленные на развитие партийной системы

Также депутаты рассмотрят во втором чтении поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Госдума завтра, рассмотрит во втором чтении президентские законопроекты, направленные на развитие партийной системы России.
В частности, парламентариям предстоит рассмотреть поправки в ряд законодательных актов РФ в связи с повышением представительства избирателей в Госдуме.

В соответствие с документом предлагается установить, что по результатам выборов в Госдуму федеральному списку кандидатов, получившему от 6 до 7 процентов голосов избирателей, передаются два депутатских мандата, а списку, получившему от 5 до 6 процентов - один мандат.

Парламентариям, получившим мандат в соответствие с этой нормой, регламентом Госдумы предоставляется право наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности в Госдуме, выступать на пленарных заседаниях палаты, участвовать в работе Совета Думы.

После первого чтения была смягчена формулировка нормы, регламентирующая права депутатов от «малых партий». В президентском варианте права таких депутатов в соответствии с думским регламентом «должны обеспечиваться наравне с представителями фракций». Речь идет о возможности предлагать кандидатов на должности в нижней палате парламента, выступать с ее трибуны, иметь необходимые для работы документы, входить в состав думских органов. После доработки в профильном комитете соответствующая норма приобрела иное звучание - теперь депутатам от «малых партий» просто предоставляется «право предлагать».

Также во втором чтении депутатам предстоит рассмотреть законопроект о гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными теле- и радиоканалами. Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

В соответствие с документом предусматривается предоставление парламентским партиям гарантии равенства при освещении их деятельности в СМИ, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия (в настоящее время ВГТРК).

В течение одного календарного месяца в общероссийских телерадиопрограммах информация о каждой партии должна распространяться в равном объеме. Указанные нормы не распространяются на период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов.
Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности в СМИ будет осуществлять ЦИК России.

Также завтра депутаты рассмотрят во втором чтении поправки в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которыми представительными органами муниципального образования дается право на оценку деятельности главы МО, а также принятие решения о его отставке, если руководитель муниципального образования недолжным образом выполняет свои обязанности.

Документом также вводится обязанность главы муниципального образования ежегодно представлять местному парламенту отчет о своей деятельности.
Как ожидается, в третьем, окончательном, чтении документ будет рассмотрен в пятницу, 24 апреля.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2