news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ исключит Кипр из «черного списка» оффшоров

В январе 2008 года островное государство попало в "черный список" Минфина.

(Москва, 21 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Минфин собирается исключить Кипр из списка оффшоров. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на министра финансов Алексея Кудрина.

За это Кипр обязался оперативно раскрывать сведения о компаниях, интересующих российских налоговиков. Формально обмен информацией между странами предусмотрен соглашением об избежании двойного налогообложения от 1998 года. Однако формулировка этой части соглашения была декларативной и допускала отказ в информации в случае, если запрос на нее противоречит законодательству Кипра. Поэтому до сих пор получить все нужные сведения от кипрских властей не получалось.

В итоге в январе 2008 года островное государство попало в «черный список» Минфина. Теперь же киприоты согласились изменить соглашение между нашими странами. В итоге долгих переговоров «смогли найти баланс и в части наших требований, и их интересов», пояснил Кудрин.

Теперь же министерства финансов обеих стран будут обязаны предоставлять информацию (в том числе о конечных бенефициарах фирм), даже если это банковская тайна, а также личная тайна агента или доверительного управляющего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2