news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Министерстве культуры РТ обсудили программу развития библиотечного дела

После доработки с учетом замечаний, высказанных на заседании, программа будет внесена в Правительство РТ.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани состоялось очередное заседание коллегии Министерства культуры РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой. Темой обсуждения стала программа развития библиотечного дела в Татарстане на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года.

Основными целями программы являются обеспечение включения библиотечной системы республики в мировое инфокоммуникационное пространство, повышение качества библиотечного обслуживания и эффективности управления библиотечными фондами, совершенствование ресурсного обеспечения отрасли.

На сегодняшний день совокупный библиотечный фонд Татарстана насчитывает более 52 миллиона единиц. В общедоступных библиотеках республики, относящихся к ведению Министерства культуры РТ, по данным на 1 января 2009 года, к услугам пользователей представлены фонды, насчитывающие 24 миллиона 320 тысяч экземпляров книг и других изданий, в том числе – документов на магнитных и электронных носителях.

Реализация программы построена на принципе межведомственного взаимодействия в вопросах совершенствования библиотечного дела в Республике Татарстан. Мероприятиями программы охвачены библиотеки ведомственной принадлежности Министерства культуры РТ, а также школьные, вузовские, ведомственные и иные библиотеки.

При подготовке новой программы особенно важно было учесть наиболее острые проблемы в состоянии библиотечного дела в Татарстане. Актуальной является проблема уровня информатизации библиотек (в начале 2008 года этот показатель в нашей республике составлял 8,2 процента). В 2008 году на 100 библиотечных работников в республике приходилось примерно 29 компьютеров, что ниже среднего значения по России. Доступ к сети Интернет в прошлом году имели лишь 6,3 процента библиотек Татарстана.

Именно поэтому решения, которые касаются дальнейшего пути развития библиотек, необходимо принимать уже сейчас. «Для того чтобы завтра наши библиотеки могли считаться современными, нам необходимо совершить прорыв в этой области, и, прежде всего, в информатизации», – считает Зиля Валеева. Она подчеркнула, что в наши дни информатизация требует решения целого комплекса задач, направленных на построение концептуально новой модели библиотек.

После доработки с учетом замечаний, высказанных на заседании, программа будет внесена в Правительство Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2