news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне поддерживают инициативу Президента об ограничении премий управленцам компаний

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 российских регионов.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как россияне оценивают предложение Президента страны ограничить премии высокопоставленным управленцам компаний, получивших государственную помощь, считают ли вообще нормальным интересоваться чужой зарплатой. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 российских регионов.

Главный вывод - россияне думают, что интересоваться чужой зарплатой скорее аморально и неправильно (54 процента), нежели нормально (30 процентов). Первая точка зрения наиболее характерна для жителей столиц (60 процентов) и россиян в возрасте от 25 до 59 лет (55-57 процентов), вторая - для жителей средних городов (36 процентов) и 18-24 летних респондентов (34 процента).

Между тем, призыв Дмитрия Медведева ограничить премии высокопоставленным управленцам компаний, получивших государственную помощь, в целом нашел положительный отклик среди россиян. Так, почти половина наших сограждан считает нужным закрепить эту инициативу законодательно и распространить ее абсолютно на все компании (47 процентов). Только каждый десятый россиянин (11 процентов) считает недопустимым государственное регулирование в сфере вознаграждения топ-менеджеров, так как это внутреннее дело самих компаний. 19 процентов опрошенных затруднились ответить.

Россияне склонны думать, что инициатива президента позволит компаниям выделять больше денег на стимулирование производства и преодоление кризиса (43 процента). Как правило, это жители Северо-Западного и Сибирского федеральных округов (56 и 58 процентов соответственно). Каждый пятый респондент (20 процентов) уверен: ограничение премиальных выплат управленцам высшего звена не скажется на экономическом положении предприятий, но разрядит социальную атмосферу, уменьшит недовольство простых людей.

В условиях кризиса просто необходимо государственное регулирование размера зарплат и премий менеджеров любого уровня - так считает половина россиян (49 процентов). Впрочем, треть россиян (30 процентов) склонны думать, что такие меры приведут к росту «серых» зарплат, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2