news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Марш парков» пройдет в Хабаровске

Цель акции - повышение экологической культуры населения, формированию бережного отношения к окружающей среде.

(Хабаровск, 20 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровском крае в рамках «Марша парков-2009» пройдут практические природоохранные мероприятия, семинары, лекции, конкурсы, викторины, другие мероприятия. Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, цель акции - повышение экологической культуры населения, формированию бережного отношения к окружающей среде.

На территории Хабаровского края расположены уникальные природные комплексы — государственные природные заповедники «Болоньский», «Большехехцирский», «Ботчинский», «Буреинский», «Джугджурский» и «Комсомольский», национальный парк «Анюйский». Каждый из них занимает важное место в российской и международной системе охраняемых природных территорий, является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением.

Сотрудники заповедников решают важные задачи по сохранению и изучению генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов растений и животных, уникальных экологических систем. Большое значение имеет их просветительская деятельность. «Надеемся, что жители края, особенно его молодое поколение, не останутся равнодушными к проблемам охраны окружающей среды и присоединятся к акции «Марш парков», — говорится в обращении правительства Хабаровского края к населению накануне проведения акции.

С 22 по 26 апреля 2009 года в России проводится ежегодная общественная природоохранная акция «Марш парков». Цель марша — привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков России как национального достояния страны. В этом году «Марш парков» проходит под девизом «Заповедные земли — территории прав природы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2