news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: "Субботник посвящаем победе любимой команды "Ак Барс"

По словам мэра Казани, к чествованию хоккеистов "Ак Барса" 1000-летний город должен сверкать лучше, чем золотые медали чемпионов.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня казанцы вышли на общегородской субботник. Дружному порыву сделать любимый город чище не смогла помешать даже довольно прохладная погода.

В субботнике приняли участие депутаты городской думы, представители исполкома очистили от мусора казанскую Швейцарию - парк Горького.

"Субботник посвящается победе любимой команды "Ак Барс". Скоро будем чествовать золотыми медалями наших хоккеистов. И мы решили навести лоск в Казани, чтобы город сверкал ярче, чем медали "Ак Барса", - заявил журналистам мэр Казани Ильсур Метшин, принявший участие в субботнике.

По словам мэра, парк Горького является одним из самых любимых мест отдыха казанцев. И будет сделано все, чтобы прозванный в народе Швейцарией парк обрел свое второе дыхание. Отрадно, что в столице Татарстана появляется традиция - сообща наводить порядок в любимом городе. Учащиеся и работники предприятий убирают территорию рядом со своими офисами, учебными заведениями.

Ильсур Метшин отметил, что количество несанкционированных свалок в Казани уменьшилось вдвое. Это результат и работы "Чистого города", и установки новых контейнерных площадок. В течение двух недель для поселков Казани будут закуплены еще 100 контейнеров. И виден результат работы - люди начинают привыкать к чистоте.

"Удивим гостей Универсиады в 2013 году не только нашим радушием и гостеприимством, но и чистотой. Чтобы спортсмены запомнили наш город как самый чистый город в мире", - заявил мэр.

Планируется, что в Казани в день субботника будет высажено порядка 1000 деревьев и 1400 кустарников. А за год планируется высадить по 40 тысяч деревьев и кустарников. Для желающих принять участие в субботнике было заготовлено более 10 тысяч комплектов инвентаря. К концу апреля в рамках месячника по благоустройству в Казани планируется привести в порядок 3800 дворов.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2